Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Администрация Мишарина призналась в создании лояльных ботов

На политической арене Свердловской области разгорается новый скандал. Хакеры разоблачили сотрудников администрации Мишарина, которые управляли сетью ботов, создающих положительный образ губернатора.

На сайте slivmail.com, где публикуются письма чиновников и руководителей прокремлевских движений, появилась переписка Дениса Шарова, работавшего на движение «Наши» в Новосибирске. Именно из его писем стало известно, что администрация свердловского губернатора не брезговала работой с  ботами – специально обученными комментаторами, которые должны создавать положительный образ региональной власти.
 
«Необходимо подключить к работе группу профессионалов, которая будет системно и профессионально трудиться над улучшением имиджа Александра Мишарина и правительства Свердловской области в уральском сегменте интернета», - говорится в одном из писем, датированном 16 декабря 2011 года. 
 
Вскоре такая «группа профессионалов» была создана. В ее состав вошли «куратор от администрации губернатора (Евгений Зорин) — координатор, специалист по мониторингу, а также комментаторы».
 
Согласно этой программе, боты создавали блоги в «Живом Журнале», на 66.ру и в «Твиттере», регистрировались на популярных форумах, комментировали определенные новости ведущих информагентств города.
 
 
Интересна также финансовая сторона этого проекта. Рядовым комментаторам платили за работу всего 10 тысяч рублей в месяц, модератор получал на 5 тысяч больше:
 
 
Как сообщает «Политсовет», чиновники администрации губернатора Свердловской области не стали отрицать, что принимали участие в создании этого "ботнета". Правда, по их словам, теперь они не имеют отношения к этому проекту.
 
«Эта переписка достоверная. Подобный проект существовал, но потом мы от участия в нем отказались. Соответственно, проект жил, но уже без нашего участия», — рассказали корреспонденту «Политсовета» Евгений Зорин и Сергей Рублев.
 
Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в искренности сотрудников администрации. Дело в том, что содержание писем позволяет предположить, что темы для своей деятельности боты получали именно от чиновников по результатам мониторинга прессы и блогосферы, который готовит губернаторская администрация. Такая картина наблюдается на всем протяжении переписки, вплоть до самого недавнего времени, отмечает издание.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.