Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Администрация Екатеринбурга загоняет сотовых операторов под землю

Свердловский арбитражный суд признал законными действия городских властей, которые заставляют телекоммуникационные компании убрать провода. Однако сотовые компании не намерены сдаваться.

Опротестовать действия администрации Екатеринбурга в суде пытались компании МТС и «Мегафон». Операторы сотовой связи намеревались отстоять свое право размещать коммуникации, то есть провода, на столбах. Бетонные опоры являются городской собственностью, заявляет пресс-служба мэрии, они находятся в оперативном управлении ООО «Горсеть» и ЕМУП «ТТУ». И арбитражный суд в данном случае эту позицию поддержал.

«Объем воздушных кабельных линий негативно сказывается на внешнем виде улиц, а также может отразиться и на вопросах безопасности улично-дорожной сети, - считают в мэрии. - Поэтому компании, использующие опоры, были уведомлены о необходимости переноса всех коммуникаций под землю в специальные колодцы связи».

Сейчас компания «Горсеть» ведет в Екатеринбурге проектирование и строительство специальной подземной канализации для сетей оптико-волоконной связи. После завершения проекта в городе будет нарушена монополия на подземные коммуникации ОАО «Ростелеком». Отметим, что эта компания и сама является оператором сотовой связи и планирует также развивать альтернативную магистральную сети кабельной канализации.

Первая кабельная канализация появится в центральных районах города: начальные девять километров сетей расположатся в пределах улиц Белинского (от Фурманова до Фучика), Челюскинцев (от Братьев  Быковых до Свердлова), Азина, Испанских рабочих, Свердлова, Братьев Быковых, Шевченко, Мамина-Сибиряка, Тверитина и Юлиуса Фучика. Вторая очередь магистральной сети протянется на 15 километров. Она пройдет по улицам Московской, Челюскинцев, Восточной, Фурманова, Ткачей и Малышева. Ее планируется построить в 2014 году.

Тогда же начнется строительство следующей очереди кабельной канализации. Она будет иметь протяженность в 29 километров. Коммуникации пройдут по проспекту Ленина, переулку Красному, улицам  Ельцина, Маршала Жукова, Антона Валека, Николая Никонова, Розы Люксембург, Карла Либкнехта, Пушкина, Куйбышева, 8 Марта, Радищева, Белинского, Луначарского, Декабристов и Щербакова.

«Мы разделяем стремление администрации благоустроить город и продолжаем рассматривать возможные варианты переноса ВОЛС с контактных опор, сообщила «ДК» пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. - При этом главная задача для нас – защита интересов жителей города, которые пользуются услугами интернета и кабельного телевидения от МТС. Демонтаж ВОЛС при отсутствии альтернативы их размещения создаст препятствия дальнейшему оказанию услуг связи, что затронет интересы конечных пользователей услуг».

Впрочем, как сообщили «Деловому кварталу» в одной из сотовых компаний, пока рассматривать варианты сотрудничества  с компанией «Горсвет» оператор не может, поскольку не получал никаких предложений и не имеет представления об условиях взаимодействия с этой организацией.

Представитель другого сотового оператора поведал, что вариант, который предлагают «Горсети» является для них крайне невыгодным. Дело в том, что компания собирается сдавать не только магистральную канализацию, но и волокна в аренду. Между тем, у телекоммуникационных компаний есть собственные волокна, и арендовать их у кого-то по цене, намного выше рыночной, для операторов крайне невыгодно. Единственная надежда, - что «Горсети» впоследствии пересмотрят свое предложение о сотрудничестве.

Покуда длится суд, провода сотовых компаний могут беспрепятственно висеть на столбах: это утверждает обеспечитальное решение. Пока же операторы не намерены сдаваться и попробуют оспорить решение Арбитражного суда.

«В настоящее время высказался суд первой инстанции, - сообщили «ДК» в пресс-службе уральского филиала ОАО «МегаФон». - Мотивировочной части решения мы еще не видели. Придерживаемся мнения о том, что будем обжаловать данное решение в апелляционном порядке».

«По процессу с ЕМУП «ТТУ» и ЕМУП «Горсвет» в Екатеринбурге мы еще не получили готовое судебное решение. - рассказали в «МТС Урал», - после его изучения будет принято решение о возможной подаче апелляции».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.