Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ABD architects презентовала проект реконструкции Центрального стадиона

Компания «ABD architects» представила на Градсовете Екатеринбурга вариант реконструкции Центрального стадиона. Проект предполагает исключение здания из реестра памятников и полный его снос.

Как стало известно «ДК», 19 апреля в Екатеринбурге состоялось заседание Градостроительного совета, посвященное реконструкции Центрального стадиона. Проектный материал представлял Борис Левянт, директор компании ABD architects (подрядчик ФГУП «Спорт-инжиниринг». Напомним, сам ФГУП выиграл конкурс городского УКСа и получил из федерального бюджета аванс в 250 млн руб.). Г-н Левянт предложил снести существующий стадион – за исключением фрагментов западной и восточной сторон. А на его месте спроектировать и возвести новую многофункциональную арену. При этом легкоатлетические дорожки предполагается сохранить.

Участники Градсовета решили принять вариант ABD architects. Для этого они подготовят обращение уполномоченному органу по охране объектов культурного наследия - областному Мингосимущества с предложением исключить Центральный стадион из реестра охраняемых объектов. "Члены Градсовета взвесили все за и против. Не понятно, что мы пытаемся сохранить, какие исторические фрагменты. Первая реконструкция стадиона, которая прошла в 2007 г., фактически его уничтожила - с архитектурной точки зрения объект ужасный, он потерял легкость, изменено было практически все, остались только фрагменты кирпичных стен - предметы охраны. так стоит ли сохранять их и дальше? Снести старый стадион и построить на его месте современный будет дешевле, чем реконструировать объект, вписывая охраняемые элементы в интерьеры. Поэтому Градсовет обратился в МУГИСО, чтобы исключить Центральный стадион из реестра памятников архитектуры", - пояснил главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Если же сделать это не удастся, для дальнейшей разработки все равно будут рекомендовать проект ABD architects - но с элементами сохранения предметов охраны культурного наследия. Кроме того Градсовет настаивает на выносе СИЗО за пределы города – тогда на этой площадке можно будет организовать парковку для автомобилей и автобусов, которые будут доставлять болельщиков на матчи ЧМ-2018.

Напомним, согласно требованиям ФИФА, Центральный стадион необходимо реконструировать – увеличить его вместимость с 27 до 45 тыс. человек. Также необходимо расширить территорию вокруг спортивной арены – на сегодня она составляет 10,7 га, а минимальное требование ФИФА – 18 га. Ранее областные власти рассматривали вариант, согласно которому со стадиона нужно было бы убрать легкоатлетические дорожки – это позволило бы разместить дополнительные места для зрителей. Для легкоатлетов предполагалось построить отдельный стадион в Екатеринбурге.

Варианты реконструкции Центрального стадиона (предложения ABD architects)

вариант 1

вариант 2

Фото: группа "Архитектура Екатеринбурга" vk.com

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.