Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Абажуры Тимофея Ради опять исчезли с проспекта Ленина в Екатеринбурге

Арт-объект, который впервые был установлен напротив Оперного театра в январе 2013 г., вернулся в уральскую столицу спустя год. Однако любимые горожанами абажуры вновь продержались недолго.

Известный деятель стрит-арта Екатеринбурга Тимофей Радя вновь установил свои абажуры на проспекте Ленина в январе 2014 г., спустя год после первой установки арт-объектов. 

«У людей привычки, а у городов — традиции», — написал известный уличный художник на своем сайте, комментируя фотографии повторной установки абажуров.

Однако 11 марта блогер TramEkb зафиксировал отсутствие абажуров. Кто снял спорные арт-объекты, пока неизвестно.

Напомним, инсталляция известного уличного художника Тимофея Ради впервые появилась на аллее в центре Екатеринбурга в январе 2013 г. Арт-объекты были созданы в рамках фестиваля  «Не темно» и проекта «Улучшения на районе». Знаменитый дизайнер Артемий Лебедев в своем «Живом Журнале» назвал работу уральского стрит-артера «супер-мега-гипер-********».

«Завидую черной завистью и переживаю, что не успел первым опубликовать похожую идею. Снимаю шляпу и восторгаюсь. Респект Екатеринбургу», — прокомментировал Артемий Лебедев на сайте своей студии дизайна.

Абажуры сразу полюбились жителям города, однако мэрия решила их убрать. По мнению чиновников, «улучшения» портили архитектурный ансамбль.

«Если говорить об абажурах на Ленина, то их придется убрать, ведь их установка согласована не была, — заявил год назад пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. — Идея, конечно, интересная, но специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра».

Напомним, абажуры — не первый арт-объект Тимофея Ради, который убрали в Екатеринбурге в последнее время: так, «записка» художника президенту РФ, размещенная на билборде возле уральского полпредства, провисела около суток.

Обновленный билборд возле резиденции полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, расположенном на берегу Исети вдоль ул. Добролюбова, был замечен вечером 3 марта. В послании говорилось:

«Все пули, выпущенные русскими и украинцами друг в друга, на особом счету: они полетят через года.

Вырастут девочки и мальчики, которые уже не будут помнить тебя и меня, но пули попадут в их сердца и головы, и они сами будут стрелять друг в друга, теми особенными пулями, которые полетят через года.

Никто не будет останавливать эти пули, ведь это гораздо сложнее, чем выстрелить еще раз, поэтому нам, Владимир, стоит еще раз все обдумать, ведь Родину нужно любить».

Уже к 13.00 4 марта баннер оперативно сняли.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.