Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

А вы рискуете?

Илья Бормотов коммерческий директор группы компаний «Увиком»  Я человек в меру рискованный. Трезвый риск оправдан: есть ведь какие-то расчеты, аналитика Если рискуешь не очень крупными активами,

Итальянские инженеры предлагают нестандартное решение проблемы затопления Венеции: поднять город на 30 см. Этот проект обойдется городу в 45 раз дешевле: 100 млн евро против 4,5 млрд евро, которые придется выложить, если пытаться удержать воду за пределами Венеции. Эксперты говорят о рискованности проекта: есть опасность повредить хрупкую структуру города. Предприниматели, опрошенные «ДК», рискуют, только если риск опирается на опыт, знания и расчет.

Илья Бормотов

коммерческий директор группы компаний «Увиком»

 Я человек в меру рискованный. Трезвый риск оправдан: есть ведь какие-то расчеты, аналитика... Если рискуешь не очень крупными активами, почему бы и нет?! Наиболее рискованными были для нас 90-е гг.: мы пытались диверсифицировать бизнес и вкладывались в те проекты, которые нам казались интересными. А эти сферы деятельности были для нас новыми. Какие-то проекты не выжили, например направление, связанное с деревообработкой. Но есть и удачны примеры: один из проектов, начатых тогда, стал крупным провайдером Екатеринбурга.

 

Николай Витязев

коммерческий директор компании «Айс-Логистик»

 Я стараюсь не рисковать, риск ради риска мне не интересен. Да и сфера деятельности у нас такая, которая требует стабильности. Хотя, думаю, в некоторых случаях можно позволить себе рискнуть небольшими средствами — чтобы приобрести опыт. Но серьезно рисковать можно, только когда компании уже нечего терять. Вот десять лет назад, когда рынок зарождался, рисковали все, кто решил заняться бизнесом: опыта не было ни у кого. Сейчас рынок пришел в относительное равновесие. Можно с высокой долей вероятности предсказать результаты практически любого начинания.

 

Евгений Храновский

генеральный директор группы компаний «Альво»

 Да. Я считаю, что без риска в бизнесе вообще невозможно работать. Компании, которые не рискуют, обычно тянутся в хвосте. Прошлым летом я запустил в коммерческую эксплуатацию аутсорсинговый call-центр. Мы вкладывали силы и средства в строительство программно-аппаратного комплекса, услуги которого рынку еще не требовались. Но мы сумели сформировать спрос на эти услуги, за год достигли неплохих показателей и добились признания на федеральном уровне. Я не азартен, но здоровый, хорошо продуманный риск — мой стиль ведения бизнеса.

 

Алексей Дегтярев

директор Екатеринбургского центра IT-поддержки малого и среднего бизнеса

 Да, рисковал, когда встал перед выбором: оставаться наемным специалистом или открыть свой бизнес. Чтобы не подставлять под удар благополучие моих близких, пришлось разработать целую схему, как из IT-специалиста превратиться в предпринимателя. Уйдя в бизнес, я не бросил те фирмы и проекты, которыми занимался раньше, а подписал с ними договоры. Некоторыми самыми дорогими для меня фирмами я до сих пор занимаюсь лично.

 

Сергей Шиляев

генеральный директор компании «Агро-Фуд»

 Да, но, чтобы пойти на риск, я должен быть уверен в успехе хотя бы на 80%. И какой бы привлекательной ни казалась прибыль, я никогда не вложу все средства в один проект. Пять лет назад мы рискнули: открыли магазин на Вторчермете, хотя не были уверены, что место удачное (90% успеха гарантирует магазину именно месторасположение). Но нам казалось, что, если будут привлекательные цены, большой ассортимент, народ потянется. Ожидания не оправдались: магазин пришлось закрыть, оборудование продать за полцены.

 

Владимир Волков

заместитель директора Екатеринбургского филиала страховой группы «УРАЛСИБ»

 В личной жизни — да: я люблю спуск по горным рекам. А в бизнесе риск настолько оправдан, насколько точен расчет: риск должен зависеть от знаний, опыта, статистики. Если помешать делу может только форс-мажор, можно рискнуть, а просто надеяться на удачу не стоит. Хотя я в бизнесе рискую постоянно. Каждая новая страховая программа, каждый договор с клиентом — риск. Несколько раз случалось так, что заключивший договор клиент попадал в аварию в тот же день. Компания теряла деньги.

 

Сергей Кусакин

заместитель директора компании «Мостинфо-Екатеринбург»

 Если говорить о бизнесе, то нет, я не рисковый человек. Я стараюсь просчитывать ситуацию, чтобы хотя бы на 90% быть уверенным в успехе. Чуть ли не единственный раз, когда изменил этому правилу, — в 1998 г., после дефолта. В компании, где я работал, возникли серьезные проблемы. Чтобы решить их, пришлось пойти на риск. Ну и, конечно, если речь идет о спасении человеческой жизни или о благополучии моей семьи, готов рисковать собой на все 100%.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.