Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

А вас какой страх одолевает?

Александр Петров гендиректор холдинга «Юнона»: – Страха потерять место у меня точно нет. Просто никто не захочет его занять – слишком тяжелая работа. У нас трудится около 50 бывших директоров, ко

пециалисты английской консалтинговой фирмы Ashridge Consulting в ходе двухлетних наблюдений за работой и образом жизни восьми топ-менеджеров выяснили, что у них существует множество различных комплексов. Они боятся, что не соответствуют занимаемой должности, потеряют авторитет или не справятся с поставленной задачей. У бизнесменов в России к этому добавляется еще целый ряд опасений, особенно в свете событий с «ЮКОСом». Это подтверждает и опрос читателей «ДК».

Александр Петров
гендиректор холдинга «Юнона»:
– Страха потерять место у меня точно нет. Просто никто не захочет его занять – слишком тяжелая работа. У нас трудится около 50 бывших директоров, которые давно поняли, что это не их дело. Нет страха потерять деньги, потому что я знаю, как их заработать снова, опыт у меня огромный. Есть опасения, но не страх, что административные органы будут превышать свои полномочия. Но мы готовы этому противостоять. У нас хорошая команда, квалифицированные юристы. Вот изоляция России от мирового сообщества будет для нас смертельной, поскольку весь наш бизнес выстроен на кооперации с Европой. Есть опасения за детей, что они не смогут найти свое место в жизни. А вообще, работы столько, что о страхах думать некогда.

Ольга Смирнова
коммерческий директор компании «ОРМЕТ»:
– С бизнесом никаких фобий не связано. Какие-то сложности постоянно возникают, это же бизнес. Но мне удается их решать. Недостаточные знания – это, скорее, руководство к действию. Когда не хватает информации, меня это не пугает, а заставляет ее искать. Я боюсь разве что темных улиц – опасно у нас ночью гулять.

Андрей Дунин
финансовой директор
агрофирмы
«УралСемПром»:
– Подвести компании, с которыми мы сотрудничаем, поскольку ситуация на нашем рынке нестабильная и ценовая политика неопределенная. Чтобы этого избежать, мы стараемся лучше работать, избавляемся от недостатков. Есть страх, что не хватит времени. Кроме того, опасаюсь, что из-за работы могут испортиться отношения в семье, слишком уж много времени она отнимает.
Юлия Шиманскова
региональный менеджер компании «Шварцкопф»:
– Никакой. Все чего-то не знают. Может быть недостаточно знаний для принятия решения в определенной ситуации. В этом случае необходимо просто получить максимум информации, но все равно решение будет субъективным. Страх остаться без работы? Но ее всегда можно снова найти, и это всего лишь работа. Если бы это был мой личный бизнес, то, возможно, я бы за него беспокоилась, поскольку туда были бы вложены мои деньги. Да и то, бизнес – это далеко не вся жизнь.

Виктор Марченко
финансовый директор
компании «Антал»:
– Страх – это очень громкое слово, лучше сказать опасение. Например, опасение потерять взаимопонимание с партнерами. А ведь «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Все остальное более обыденно. Каждый человек должен объективно оценивать свои возможности, способности, уровень знаний, не прыгать выше головы и не говорить, что он стоит дороже и умеет больше. Тогда не надо будет бояться потерять свое место, не справиться с работой… У меня есть разве что страх за внуков. Какая страна им достанется, если мы сейчас выкачиваем и распродаем все недра?

Мария Хрущева
замдиректора кадрового центра «Вега»:
– Не справиться с тем объемом работ, который нужно выполнить в данный момент. Он распределяется неравномерно: то его мало, то очень много. Страхи связаны еще и с тем, что наш рынок очень подвижный и зависит от многих факторов. Вот арестовали Ходорковского – у нас сокращаются заказы. Боимся, что количество клиентов уменьшится по объективным причинам, они откажутся от услуг, потому что те перестанут быть доступными, или иссякнет поток новых клиентов.

Владимир Перкин
директор филиала
«Раутаруукки Профиль»
в Екатеринбурге:
– Определенные опасения за бизнес есть, но их нельзя назвать страхом или фобией. Как сказал один мой товарищ, и я с ним полностью согласен, я не боюсь потерять свое дело, потому что знаю, как все это делается, и даже если что-то случится, начну заниматься тем же заново или открою другой бизнес.

Михаил Рыжов
директор компании
«Ассистент»:
– Из-за нестабильности экономики есть неуверенность в завтрашнем дне. Но здесь никто ничего не сможет поделать, просто нужно смириться или поменять местожительство. Других страхов нет.

Николай Владычкин
директор кинотеатра
«Салют»:
– Никакой. Наверное, мы уже свое «отбоялись», прошли через все страхи, стрессы, перестройки и ко всему привыкли. В перестройку денег не хватало, уходили последние зрители. Но мы всегда были уверены, что кинотеатры будут востребованы, и не ошиблись… Страха перед конкурентами тоже нет. Есть знание своей профессии, и с каждым днем опыта становится больше. Молодому поколению надо еще поучиться, чтобы стать конкурентом. Кроме того, некоторые приходят в этот бизнес, но потом понимают, что это не их, забирают деньги и идут в другую отрасль.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.