Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

А как вы поступали?

Дмитрий Бугров декан исторического факультета УрГУ: - В июле 1979 г., когда я поступал в УрГУ на специальность "История", конкурс был 4,5 человека на место - второй конкурс в городе после торгово

Городские вузы начали принимать документы поступающих. Специалисты отмечают необычно высокие конкурсы. Так, в УрГУ ко 2 июля на специальность "Международные отношения" (дневное отделение) подано уже 72 заявления при плане - 10. Между тем документы будут принимать до 15 июля. По сообщению службы информации УГТУ, здесь также впервые за многие годы наблюдают необычайно большой наплыв абитуриентов. Особой популярностью пользуются инженерно-экономический и физико-технический факультеты.

Дмитрий Бугров
декан исторического факультета УрГУ:
- В июле 1979 г., когда я поступал в УрГУ на специальность "История", конкурс был 4,5 человека на место - второй конкурс в городе после торгово-экономического факультета СИНХа. Нужно было сдать три экзамена: историю, сочинение, иностранный язык. Но я окончил 9-ю школу с золотой медалью, поэтому, сдав историю на "5", прошел по льготе для медалистов. Помню, когда ехал на экзамен по улице Белинского, на всех перекрестках от Фрунзе до "Совкино" светофоры были зеленые - мой троллейбус не останавливался. Я решил, что это счастливый знак.

Юрий Шуравин
коммерческий директор компании "Рута":
- Я поступал в Красноярский педагогический университет и проходил вне конкурса, потому что в течение двух лет учился на факультете довузовской подготовки. Получал задания из института по почте, выполнял их и отправлял обратно. Летом один месяц учился очно. Это было что-то вроде лагеря труда, отдыха и обучения. А потом по результатам школьных экзаменов я был зачислен в университет.

Елена Пятникова
замдиректора Центра подготовки руководителей:
- Участвуя в различных городских олимпиадах, заметила следующее: чем меньше бумажка, на которой напечатан вопрос, тем он сложнее. Этим наблюдением я и воспользовалась на вступительном экзамене в УПИ: взяла самую большую бумажку, и мне попался очень простой первый билет. Кстати, в другой раз, уже во время первой сессии, мне даже приснился тот билет, который я вытянула.

Андрей Берестецкий
директор компании "Авиценна":
- Поступал с трудом, а окончил с красным дипломом. У меня было три попытки: в ЛГУ, в Ленинградскую военно-медицинскую академию, и, наконец, в Свердловский медицинский институт. На третий раз повезло: как раз в то время проводили эксперимент - набирали по девятибалльной системе. Сдаешь два первых экзамена на "4" и "5" - зачисляют без сдачи остальных двух. Я был уверен, что сдам. Отступать было некуда -  у меня повестка лежала.

Николай Ширяев
директор компании  "Дельта - Центр":
- УПИ, радиофак, 81-й год. Поступил с первого раза. Так получилось, что вступительный экзамен по физике я сдавал своему школьному преподавателю. По математике получил "3". Написал ответ за 15 минут, вышел и тут же понял, что сделал ошибку. Но меня взяли по полупроходному баллу - помогли мои спортивные достижения.

Сергей Постников
замдиректора Института истории и археологии УрО РАН по научным вопросам:
- Историком я мечтал быть с класса 7-8-го, поэтому к поступлению на истфак готовился основательно. По английскому у меня был репетитор, остальные предметы я учил сам, кроме того, посещал в университете курсы по истории. Перед экзаменами под пятку клал пятачок - традиция. Трудно сказать, помогал  ли он, но точно не помешал - это успокаивало.

Владимир Кравцев
главный художник Академического театра драмы:
- Расскажу историю, которая произошла с моим однокурсником. Мы ее до сих пор вспоминаем. К нам на курс в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино пришел монгольский мальчик Улзытын Нергуй. Поступил на художника-сценографа, хотя очень плохо рисовал: живопись, рисунок давались ему слабо. И на протяжении первых трех лет он все время со слезами на глазах пытался нам на монгольском что-то объяснить. Когда же наконец он выучил русский, сказал, что монгольское правительство послало его учиться на химика. Но произошла ошибка, документы перепутали - он оказался здесь. Так ему и пришлось учиться в театральном.

Инна Аверьянова
директор туристической фирмы "Инна-тур":
- Я очень хотела учиться на факультете журналистики, но, несмотря на то, что у меня уже были публикации в газетах, побоялась идти - там был безумный конкурс. Поступила в Ровенский государственный педагогический институт на филологический факультет. Я очень серьезно готовилась и поэтому была уверена в себе. Мне помогло и то, что я одновременно со средней школой окончила музыкальную. А на экзамене по истории вопрос был о культуре 18 века - как раз то, что я буквально месяц назад сдавала. С английским мне повезло: тему я знала очень хорошо, а второй вопрос был о модальных глаголах - именно его я почему-то решила повторить утром.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.