Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

95% прибыли остается у заказчика! Уральские строители недовольны девелоперами

Уральские строители отмечают падение объемов работ, среди причин — демпинг, неравномерное распределение прибыли (до 95% остается у заказчика). Развивать бизнес им сегодня мешают несколько факторов.

Уральское объединение строителей опубликовало исследование состояния и тенденций в стройсфере региона — специалисты СРО провели опрос среди компаний-участников (подрядчики и генподрядчики). Выяснилось, что 63% респондентов отмечают падение объемов строительства. Среди основных причин этого опрошенные называют серьезный демпинг при участии в закупках, неравномерное распределение прибыли между участниками строительства (до 95% остается у заказчика-застройщика), отсутствие авансирования на крупных объектах.

95% прибыли остается у заказчика! Уральские строители недовольны девелоперами  1

В то же время 23% респондентов говорят о стабильности строительного рынка, а 6,5% участников исследования считают, что рынок растет. 

По мнению строителей, развивать бизнес сегодня мешают несколько факторов. Так, респонденты отмечают неплатежеспособность заказчика (70%), уменьшение прибыли (63%), сокращение количества новых договоров (63%) и нехватку оборотных средств (64%). Как показало исследование, ситуация с обеспечением строительных компаний заемными средствами не улучшилась в большинстве случаев (78%). Помимо этого есть проблемы с квалифицированными кадрами, особенно не хватает прорабов (19%), инженеров-строителей (19%) и главных инженеров (14%). Реже остальных проблем респонденты отмечают уменьшение численности сотрудников (54%) и выведение средств из оборота для другого бизнеса (50%).  

95% прибыли остается у заказчика! Уральские строители недовольны девелоперами  2

Что касается главных позитивных изменений, строители отмечают развитие сектора электронных торгов (42%) и сектора СРО (37%). Однако перечислить позитивные изменения смогли далеко не все — сразу 46% компаний затруднились с ответом.

В исследовании также создан рейтинг удовлетворенности респондентов строительными материалами по ассортименту, скорости доставки, стоимости, количеству предложений, соответствию техническим требованиям. Все критерии получили практически одинаковую значимость — нейтральную.

Добавим, что ситуация у подрядчиков региона далека от идеала. Как говорил ранее в интервью DK.RU глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, компании находятся в рабском положении: помани работой, позови строить по 30 тыс. за квадрат — себе в убыток — и они прибегут.

У всех подрядчиков сегодня одна и та же проблема: цена стройки выросла, а платят за работу на прежнем уровне. Поэтому многие трудятся без рентабельности. Еще немножко, и могут сорваться в убыток. Тогда мы просто получим меньшее количество подрядчиков на рынке, — констатировал эксперт. — Их число уже сокращается, потому что не могут они жить при сегодняшней цене на квадратный метр. 

По словам главы Ассоциации строителей Урала Веры Белоус, исход компаний-подрядчиков с рынка идет, начался он не вчера, а примерно год-два назад. И перспективы не оптимистичны.

Рынок чистит сам себя. Это грустно, но не смертельно. Сколько именно компаний-подрядчиков не переживет кризис, точно никто не знает. Сейчас есть фирмы, которые «замораживают» работу, хотят переждать сложные времена. Но я за 12 лет в строительстве ни разу не видела возвращений после таких пауз. Через год собрать коллектив заново невозможно — специалистов быстро подберут другие игроки, — отмечала г-жа Белоус.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.