Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

81% сотрудников малых компаний в России используют «облачные технологии»

И хочется, и колется: несмотря на большую распространенность «облачные технологий», лишь четверть пользователей испытывают чувство уверенности, размещая информацию в «облаке».

Об этом «ДК» сообщил Олег Никитский, руководитель департамента СМБ и дистрибуции корпорации Symantec в России и СНГ, со ссылкой на опубликованный сегодня отчет Symantec — «Распространение «облачные технологий» в среде малого бизнеса в России».

Значительное число компаний малого бизнеса в России использует «облачные технологии», многие из их работников используют популярные бесплатные «облачные» сервисы в рамках своей профессиональной деятельности, а некоторые используют профессиональные «облачные» бизнес-приложения. В частности, 44% опрошенных используют «облачные» хранилища файлов, а 41% применяет размещенные в «облаке» приложения. Помимо этого, 20% респондентов используют в рабочих целях свой личный электронный почтовый ящик.

Большинство опрошенных пользователей как минимум слышали об «облачных» вычислениях, а 68% представителей малого бизнеса правильно охарактеризовали это явление как «удаленное хранение, защита и доступ к данным» или «интернет-сервисы, доступные по подписке».

Среди главных причин перехода на «облачные» решения участники опроса выделили такие факторы, как снижение расходов по эксплуатации, повышение мобильности персонала, улучшенная защита данных (резервное копирование/восстановление), а также повышение уровня информационной безопасности. В то же время они выразили свое беспокойство относительно защищенности данных, их неприкосновенности, а также отсутствия контроля, назвав эти факторы главными барьерами, препятствующими использованию «облачных» решений.

Однако, несмотря на достаточно высокие показатели распространенности «облачных» решений среди респондентов, когда речь заходит о хранении на «облаке» важной бизнес-информации, респонденты демонстрируют двойственное отношение. Лишь четверть опрошенных уверена в безопасности информации, размещенной в «облаке», в то же время чуть меньшее их число признается, что были бы обеспокоены таким положением вещей.

Олег Никитский подчеркнул, что согласно другому отчету Symantec, посвященному угрозам интернет-безопасности, 18% всех направленных атак нацелены на предприятия со штатом в 250 и менее сотрудников. Более 60% молодых компаний становятся жертвами кибератак в первые 6 месяцев своей работы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.