Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

81,5 млн рублей. Фермеров Среднего Урала ждут за деньгами

«Не верят, что так бывает». Власти Свердловской области создали новое подразделение для поддержки сельского хозяйства. Фермеров призывают объединяться и становиться предпринимателями.

В Свердловской области при СОФПП начал работу Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Как сообщает департамент информполитики региона, основные направления деятельности центра — консультации о существующих мерах поддержки, помощь в составлении бизнес-плана, технико-экономического обоснования проекта, оформлении документов, в том числе для получения грантов до 4 млн руб., а также организация и проведение сессий и семинаров.

Личные подсобные хозяйства вовлекаются в предпринимательскую деятельность, тем самым повышается их доходность, создаются новые рабочие места, растет уровень и качество жизни людей. В 2019 г. на реализацию этого проекта из областного бюджета выделено 81,5 млн руб., — пояснил и.о. директора СОФПП Валерий Пиличев.

По словам руководителя Центра компетенций Ильи Джаваева, уже началась программа обучения начинающих фермеров, им также предлагают объединяться в сельхозкооперативы и запускать совместные проекты.

Фермер Александр Саяпин ранее рассказывал на DK.RU, что в сельском хозяйстве действительно можно получить действенную господдержку. По его мнению, условия господдержки для малых форм гораздо более значительные, чем для крупных:

Фермеры любят пожаловаться и посетовать: «Мираторгу» дали столько субсидий, а нас государство не поддерживает. Что тут сказать? Зависть — плохое чувство. Когда фермеры начинают это в своем кругу обсуждать, я говорю: ребята, а что вы сделали, чтобы получить эти субсидии? Да, «Мираторг» получил много, но посмотрите, какой объем продукции он произвел! Вы пересчитайте на одну корову или на один гектар и сравните со своими показателями. И поймете, что у вас субсидий раз в пять больше, чем у «Мираторга». Только эффективность ваша — в пять раз ниже. Абсолютные цифры ни о чем не говорят, нужно смотреть в разрезе произведенной продукции. Ведь это и есть цель субсидирования — получать больше продукции. Взять хотя бы льготные 5-процентные кредиты. Например, удобрение в ноябре стоит на 20% дешевле, чем в апреле, когда его нужно вносить, так почему бы не взять под 5% кредит и не купить удобрений заранее и на 20% дешевле? Считай, 15% уже заработал. Или налогообложение. Нулевой налог на прибыль, 10% — НДС. Шикарные условия, ни у кого таких нет! Мы же ничего не платим в бюджет практически, только взносы с зарплатного фонда, но это незначительная часть расходов. Когда людям из другого бизнеса говоришь, какие для нас условия созданы, они не верят, говорят: в нашей стране что, так бывает?

При этом он добавляет, что фермерам нужно не возмущаться, что крупным холдингам «много денег надавали», а сотрудничать с ними

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.