Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

7 женщин-СЕО в крупнейших частных компаниях России: РЕЙТИНГ

Говорят, что бизнес не женское дело. На практике можно встретить примеры, доказывающие обратное. Семью из двухсот крупнейших частных компаний РФ руководят женщины.

Эти женщины не только уверенно вошли в мир большого бизнеса, но и доказали, что могут вести дела наравне с мужчинами. Журнал Forbes выбрал 7 представительниц слабого пола, которые являются СЕО в крупнейших частных компаниях РФ.

7. Валентина Становова

Компания «Капитал Груп», СЕО в которой является Валентина Становова, расположилась на 194 месте рейтинга крупнейших компаний страны. За 2015 год выручка «Капитал Груп» составила 35 млрд рублей.

В 1992 году Становова окончила Московский государственный институт электронной техники (МИЭТ). Через 5 лет, в 1997-м году – Всероссийскую  Академию внешней торговли.

Профессиональная карьера руководителя Capital Group началась в 1993 году в должности главного бухгалтера компании ССН-Силикон. В 1996 году она была приглашена в международное рекламное агентство Юнайтед Кампейнс, где прошла карьерный путь от главного бухгалтера до финансового директора холдинга Джи Эл Медиа.

В «Капитал Груп» Валентина Становова работает с 1997 года. Вначале занимала  должность заместителя финансового директора, отвечая за повышение эффективности распределения денежных средств и контроля функций технического заказчика.

В 2001 году была назначена финансовым директором Capital Group, в 2008 году— вице-президентом компании по финансовым вопросом. При ее непосредственном участии реализованы большинство (около 50) девелоперских проектов Capital Group. Под руководством Валентины в условиях ограничения кредитования и удорожания заемных средств в конце 2008 года Capital Group уже в начале 2009 года удалось преодолеть возникшие сложности финансирования, благодаря чему строительство всех проектов компании велось безостановочно.

С 2009 года Валентина — Первый вице-президент Capital Group. В сфере ответственности Валентины — оперативное управление Capital Group и стратегическое планирование развития компании.

6. Татьяна Бакальчук

Компания Wildberries – постоянный участник рейтинга Forbes. Выручка интернет-магазина за 2015 год составила 36,5 млрд рублей.

Сама Татьяна Бакальчук, бывшый преподаватель иностранного языка, входит в тройку богатейших женщин России с состоянием в 500 млн долларов.

Бизнес Бакальчук ведет вместе с мужем Владиславом. Стартовали супруги раньше многих на этом рынке, еще в 2004 году они стали принимать заказы на одежду из немецких каталогов Otto и Quelle. Сейчас у Wildberries 359 пунктов самовывоза по всей России, от Мурманска до Анадыря. Одежду доставляют также в Белоруссию и Казахстан.

Татьяна начинала бизнес, имея грудного ребенка, сейчас в семье трое детей. А вот политика в отношении общения с прессой не изменилась: Татьяна не дает интервью и не фотографируется.

5. Юлия Принц

В этом году компания «Рив Гош», возглавляемая Юлией Принц, заняла 180 место в рейтинге крупнейших частных компаний в России. Выручка «Рив Гош» за 2015 год составила 38 млрд рублей.

Как и предыдущая участница рейтинга, Юлия Принц человек непубличный. О биографии руководителя компании «Рив Гош» известно крайне мало.

С 2005 по 2007 год она возглавляла петербургское ООО «Невский шарм» (организатор одноименного конкурса салонов красоты). Позже была руководителем одной из компаний основателей «Рив Гош» Павла и Ларисы Карабань (ООО «Лайн», по данным СПАРК). Розничную сеть «Рив Гош», сейчас состоящую из более чем 200 магазинов по всей стране, Юлия Принц возглавила в 2009 году. Совладелица компании Лариса Карабань (25% на двоих с мужем) также активно участвует в управлении «Рив Гош», занимая позицию вице-президента.

4. Татьяна Володина

В 2015 году под руководством Володиной «Группе компании Курс» удалось заработать 72,4 млрд рублей. За малоговорящим названием группы скрывается одна из крупнейших сетей парфюмерно-косметических магазинов под маркой «Л`Этуаль». Компанию основал в 1997 году Максим Климов, и за следующие 15 лет он построил сеть из более 800 магазинов. Климов не давал интервью, и лишь в 2013 году компания сообщила о его смерти от продолжительной болезни в возрасте 48 лет.

Известно, что Климов был сильно вовлечен в стратегические вопросы компании, но не руководил ею. С 2011 года ГК «Курс» возглавляет Татьяна Володина, которая ранее отвечала за вывод на российский рынок марки Clinique в Estee Lauder Companies и работала гендиректором российского офиса Shiseido. Татьяна Володина по специальности экономист-математик, закончила факультет экономической кибернетики РЭА им. Г. В. Плеханова, а затем факультет иностранных языков Российской академии образования. Сегодня у «Л`Этуаль» — более 900 магазинов в 200 городах. 

3. Ксения Соснина

Группа «Илим» — одна из самых крупных компаний российской целлюлозно-бумажной промышленности. За 2015 год выручка компании составила 102,5 млрд рублей. Ксения Соснина, генеральный директор «Илима», получила высшее образование по экономике и финансам в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Обнинск) и прошла стажировку в области управления бизнесом в университете Южной Каролины в США.

Соснина имеет более чем 15-летний опыт работы в упаковочной промышленности. До присоединения к команде International Paper она занимала различные управляющие посты, включая должности генерального директора, а также ряд других позиций в финансовом и операционном управлении в международных компаниях.

В 2013 году Ксения Соснина присоединилась к компании International Paper в России на позиции Президента. В этой роли Ксения Соснина отвечает за всю операционную деятельность компании, включая производство, продажи, развитие бизнеса, и представляет интересы International Paper в России в совместном предприятии Группа «Илим». Ксения входит в команду бизнес лидеров региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

С июня 2015 года Ксения Соснина является членом Совета директоров ОАО «Группа «Илим». С июня 2016 - генеральный директор Группы «Илим».

2. Марина Седых

СЕО в «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых – еще один постоянный участник рейтинга самых богатых женщин России.  По итогу 2016 года она заняла 12 строчку топа с капиталом 160 млн долларов.

В начале девяностых Седых получила образование по специальности «правоведение» в Иркутском государственном университете. Карьеру начинала с должности юрисконсульта в Шкотовском райпо Приморского края. Затем на протяжении восьми лет работала в юридическом отделе Иркутского завода тяжелого машиностроения (ИЗТМ). Продолжила работу главным юрисконсультом в ГУГП «Востсибнефтегазгеология» (ВСНГГ).

С самого начала работы «Иркутской нефтяной компании» в 2000 году Марина Седых является бессменным генеральным директором, также ей принадлежат 11% акций компании.

С 2013 года Седых — депутат заксобрания Иркутской области от партии «Единая Россия».

За 2015 год задекларировала доход 404 млн рублей по сравнению с 445 млн рублей в 2014 году.

1.    Татьяна Луковецкая

Генеральный директор крупнейшего продавца автомобилей в России компании «Рольф» окончила институт с красным дипломом. Училась  Татьяна Луковецкая в Московском автодорожном институте. Затем по распределению попала в НИИ автомобильного транспорта. Через четыре года через знакомых она устроилась в «Рольф» на должность оператора сервиса и продажи запасных частей. В 1998 году Татьяна возглавила сервисную службу, в целом отработав там семь лет, а в 2001 году стала первой в России женщиной-руководителем дилерского центра. С 2013 года – генеральный директор крупнейшего в стране продавца автомобилей ГК «Рольф».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.