Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

56 свердловских управляющих компаний остались без лицензий

Процесс лицензирования не прошли 17% управляющих компаний в сфере ЖКХ Свердловской области. В основном причина отказа оказалась одной и той же.

Из 328 управляющих компаний, подавших заявки на лицензирование, не прошли процедуру  56, сообщил ТАСС директор  департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов. Кроме того, в процессе были выявлены 23 компании-однодневки, которые пытались получить лицензию. По словам г-на Россолова, чаще всего причина отказа была одна и та же.
 
«Основной причиной отказа стала неполнота раскрытия информации управляющей компанией на сайте реформы ЖКХ и непосредственно на своих сайтах. Некоторые поверхностно отнеслись к лицензированию, рассчитывая на формальную работу лицензионной комиссии, на некие связи и административные ресурсы. Они просчитались», — сказал директор департамента на пресс-конференции.
 
В получении лицензии отказано 15 екатеринбургским компаниям и 27 УК Горнозаводского управленческого округа. Какие именно управляющие компании не прошли процесс, не уточняется. Всего экзамены приняли у 956 руководителей УК, и квалификационные аттестаты получили 754 из них. С 15 мая компаниям, которые не смогли получить лицензии, запрещено работать на рынке ЖКХ. Однако лишить ее лицензии могут только по решению суда, если она потеряет право управлять 15% домов: дом из фонда УК исключают в том случае, если за год в нем два раза обнаружено неустраненное нарушение.
 
Г-н Россолов ранее прогнозировал, что после лицензирования с рынка Свердловской области уйдут 20-30% УК. Сейчас в регионе начался второй этап лицензирования: заявки подали 64 организации, в том числе и те, которые не смогли получить их с первого раза. 
 
Как сообщал DK.RU, с 1 мая 2015 г. компании, управляющие многоквартирными домами, обязаны иметь лицензию. Чтобы получить лицензию ее, соискатель должен подать в жилинспекцию три заявления: о допуске к экзамену, о выдаче аттестата и о предоставлении лицензии, разрешающей предпринимательскую деятельность по управлению МКД.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.