Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

48% акций «ВКонтакте» купил член совета директоров «Уралмаш НГО Холдинга»

Фонд United Capital Partners Ильи Щербовича приобрел почти половину акций популярнейшей в России социальной сети. Павел Дуров недоволен действиями акционеров, совершивших продажу.

Президент Группы инвестиционных компаний UCP Илья Щербович входит в состав органов управления ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Уралмаш Нефтегазовое Оборудование Холдинг». Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg, на днях глава фонда United Capital Partners приобрел 48% акций «Вконтакте» у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сумма сделки не разглашается.

«Согласно уставу «ВКонтакте», у текущих акционеров есть приоритетное право покупки акций при любых продажах, и мы пока не получали уведомлений о возможной продаже, - сообщил порталу Slon создатель Vk.com Павел Дуров. - Нашей команде партнеры о своих переговорах, к сожалению, не сообщили… Нам был бы понятнее медийный прессинг последних недель».

До сих пор 40% акций компании принадлежали Мирилашвили, 39,99% - Mail.ru Group Алишера Усманова, 12% - Павлу Дурову и 8% - Левиеву. Доля г-на Усманова сейчас находится под управлением Дурова. На конец 2011 года стоимость социальной сети оценивалась приблизительно в 1,5 млрд долларов.

Напомним, вечером 16 апреля в офисе «ВКонтакте» и квартире, где зарегистрирован Павел Дуров, прошли обыски. Они связаны с делом о наезде на инспектора ДПС, к которому Дуров, по мнению следствия, причастен.

 

«Продажа «ВКонтакте» проходит на фоне обысков и скандала с ДТП, не исключено, что вся эта заваруха связана с демпингом цены, - комментирует аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Мария Шишкина. - Лакомый кусочек в соцсети хотели ухватить многие, интерес проявляли в свое время и Mail Group, желая увеличить свою долю, и фонд Marshall Capital Константина Малофеева и, как видим, UCP.  Дуров неоднократно выступал против вхождения в капитал соцсети сторонних инвесторов, но с другой стороны он и не теряет контроля над компанией, учитывая 40% долю Mail.ru Group, переданных под его управление. Что касается цены, то стоимость сделки не раскрывается, последняя оценка озвучивалась на уровне 1,5 млрд долларов. Чистая прибыль «ВКонтакте» достигала 40 млн долларов, сеть занимает второе место по популярности в российском интернете и 25-е место в мировом, также на рынке не раз прогнозировали IPO соцсети, поэтому не удивителен столь большой интерес к активу со стороны инвесторов.  Думаю, в этом и заключается причины приобретения 48% соцсети UCP».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.