Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

400 млн на высотки. Уралец продал федералам огромный участок в центре Екатеринбурга

Один из крупнейших застройщиков в России, группа «ПИК», выкупила у уральского бизнесмена участок для комплексного основания территории в районе железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

В Екатеринбурге компания АО «Уралпластик» передала федеральному застройщику ООО «ПИК-Урал» два земельных участка общей площадью 30 тыс. кв. м в центре города, в квартале переулок Полимерный — проспект Космонавтов — улица Завокзальная,  сообщает 66.RU

Общая стоимость сделки составила почти 400 млн руб.

В районе, где ранее располагалось промзона, построят жилье. На первых 25 га будущего района планируется построить многоквартирные дома высотой до 25 этажей. «ПИК» предполагает возведение 315 тыс. кв. м жилья, садиков на 550 мест, школы на 1150 учеников, а также многоуровневых паркингов — в том числе с торговыми помещениями на первых этажах вдоль проспекта Космонавтов.

Мы видим, что проект развивается. Компаньоны — «Уралпластик» и крупнейший федеральный застройщик ГК «ПИК» — давно работают вместе, но сделка означает, что проект перешел к фазе начала реализации первого этапа. ПИК готов инвестировать в экономику области порядка 20 млрд руб. С другой стороны, реализация проекта сократит вредные выбросы от производств, —  отметил Алексей Гончаров, собственник завода «Уралпластик».

Насколько известно, стороны уже приняли официальное решение о сделке и сейчас урегулируют последние формальности. Инициатором сделки выступит г-н Гончаров, владелец завода «Уралпластик» с территории которого и начнется застройка.

В начале 2017 г., когда появилась первая информация о сделке, городские чиновники положительно оценили эту инициативу. Об этом, в частности, не раз говорил экс-главный архитектор Екатеринбурга, председатель Градсовета Михаил Вяткин. В интервью DK.RU он отмечал:

Нашим урбанистам стоит заняться реновацией промплощадок — это огромный пласт. К примеру, наш «бермудский треугольник», район Завокзальный. На 300 га фактически в центре городе мы пытаемся сделать новый район. Что примечательно, площадки уже имеют инженерию, удобны в транспортном плане — не нужно строить с нуля и вкладывать огромные деньги.

Добавим, что участок в «Завокзальном» — не единственный, который ГК намерена осваивать Екатеринбурге. Известно еще как минимум о двух площадках, на которые планирует выйти «ПИК».

Напомним, что ГК «ПИК» была основана в 1994 г. бизнесменами Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым. В 2001 г. для расширения девелоперской деятельности компания купила домостроительный комбинат №2, третье по величине домостроительное предприятие Москвы, В 2005 г. «ПИК» приобрела у «Интеко» еще один крупный московский домостроительный комбинат №3 и создала собственное крупнопанельное производство, стала одним из ведущих игроков на рынке панельного жилья. Годом позже девелопер купил компанию «Стройинвестрегион» и стал расширять деятельность в регионах, начав реализацию проектов в Калининграде, Ярославле, Калуге, Обнинске, Нижнем Новгороде, Таганроге, Новороссийске, Перми, Омске. В середине 2016 г. было объявлено о покупке группой «ПИК» одного из крупнейших девелоперов в России — компании «Мортон». 

Отметим, что федеральные девелоперы для Екатеринбурга — не экзотика. В городе работают уральские дочки ГК «КОРТРОС» и Группы ЛСР, финского концерна YIT, компании Brusnika. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.