Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

4 тыс. свердловских компаний доверились SaaS

В Свердловской области в настояще время боле 4 тыс. компаний успешно используют «глобальный офис» (базируется на SaS-решениях) для оптимизаци и автоматизаци бизнес-процесов.

 
Такие данные приводят эксперты, которые приняли участие в круглом столе «Делового квартала», посвященном внедрению принципов «глобального офиса» на предприятиях.
 
Эксперты рассказали, что «глобальный офис» — это комплекс решений, направленных на виртуализацию целого ряда бизнес-процессов. Электронная цифровая подпись, аудио- и видеотелефония, интеллектуальная система безопасности, мобильный call-центр — все это и многое другое уже сейчас находится на вооружении у российских компаний. Пока широкому внедрению «глобального офиса» в нашей стране мешает консерватизм управленцев и отсутствие грамотного консалтинга. В то же время рынок SaaS (SaaS — дословно «софт как сервис») становится все более конкурентным.
 
«За примером далеко ходить не надо. Скажем, мы заказываем такси: оператор принимает вызов и с помощью мобильного сервиса передает запрос водителю, который находится в том же районе, откуда поступил заказ. Или возьмем другой пример: сотрудник финансового учреждения принимает заявку на кредит прямо в торговом центре, при этом вся информация передается через Интернет и обрабатывается в банке», — объяснил Андрей Пилипец, директор по продажам корпоративному сектору холдинга «ЭР-Телеком».
 
Инструменты «глобального офиса» сегодня применяют не только финансовые структуры, но и крупные промышленные компании, а также государственные учреждения. Практически все торговые организации используют те или иные решения и сервисы для выполнения ключевых операций: приема, отгрузки, инвентаризации и т. д. Электронные системы биллинга, которые находятся на вооружении управляющих компаний и ТСЖ, также являются SaaS и работают в рамках «глобального офиса».
 
«Большую популярность набирают сейчас так называемые сервисы «легкой оплаты» — услуг связи, ЖКХ, штрафов — с помощью мобильных гаджетов. Все это используется и на предприятиях. Главное преимущество мобильных платежей состоит в том, что такие операции можно проводить в любое время, где бы ни находился абонент, а платить через телефон можно как с банковского, так и с мобильного счета», — уточнила Инна Бзарова, коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС-Урал».
 
Читайте статью «Глобальный офис»: движение к виртуализации» в новом номере «Делового квартала», который выходит 25 апреля 2011 года.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.