Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

300 торговым и деловым центрам в Екатеринбурге посчитают налоги по новой схеме

Для ряда ТЦ новая система налогообложения понизит налоги на имущество. По обещаниям властей, общая экономия для торговых и деловых центров составит 799 млн руб.

Как сообщает пресс-служба МУГИСО, более трехсот торговых и деловых центров в Свердловской области в 2016 г. будут облагаться налогом на имущество по новой системе.
 
В документе, который направлен в правительство Свердловской области для утверждения, значатся 340 административных и торговых зданий. Из них 41 объект переведен на такую систему налогообложения с начала 2015 г., 299 выявлен в этом году, подавляющая часть объектов расположена в Екатеринбурге. Для ряда торговых центров новая система налогообложения приведет к снижению налога на имущество. Таким образом, общая экономия для торговых и деловых центров составит 799 млн руб., считают свердловские власти.
 
Сейчас в перечень зданий, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, административно-деловые центры и торговые центры включаются в двух случаях. Федеральное законодательство определяет их так: здание расположено на земельном участке, у которого вид разрешенного использования предусматривает размещение торговых или административных объектов или здание фактически используется для торговых или административных целей. 
 
Законопроект о пересчете налогов на имущество для торговых центров исходя из кадастровой стоимости был принят в свердловским Заксобранием в ноябре прошлого года. Документ предусматривает рост налога для офисных и торгово-развлекательных объектов площадью более 5 тыс. кв. м. С 2015 г. им придется платить налог на имущество по ставке 1%, а с 2016 г. — 1,5%. Противники инициативы отмечали, что исчисление налога по новой методике серьезно увеличит фискальную нагрузку на офисные и торговые объекты, которым в ответ придется повысить ставки для арендаторов.
 
Согласно опубликованному на сайте Мингосимущества постановлению, сейчас список включает 41 объект, хотя прежде на такую схему уплаты налогов планировалось перевести 187 зданий. В перечень попали как крупнейшие торговые центры «Гринвич», «Радуга-парк», «Карнавал», «Алатырь», так и небольшие здания и торговые центры. Многие крупные ТРЦ при этом пока не фигурируют в списке, сообщал DK.RU.
 
Ранее уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отмечала, что в перечень попали только те объекты, которые обследованы и соответствуют формальным критериям.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.