Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

25 стран с самыми высокими налогами в мире: РЕЙТИНГ

Всемирный экономический форум опубликовал отчет о глобальной конкурентоспособности стран. Один из параметров, который учитывался при его составлении – уровень налогов с бизнеса и населения.

Для составления рейтинга аналитикам ВЭФ понадобились и другие данные: уровень коррупции в стране, уровень инфляции и стабильности политики. Однако налоговые ставки физических и юридических лиц стали одним из основных параметров. Издание Business Insider составило рейтинг стран, где налоговые ставки превышают 50%.

25    место: Испания (50%)

Несмотря на то, что Испания сократила уровень налоговых ставок с 58до 50%, это не помешало ей войти в топ стран с самыми высокими сборами. Налоги, которые платят испанцы, делятся на прямые и косвенные. К первой группе относятся:

налог на доходы физических лиц;

налог на прибыль нерезидентов (взимается с дохода, полученного в Испании теми налогоплательщиками, которые не проживают в данной стране);

налог на прибыль (взимается с прибыли организаций, предприятий);

налог на наследство и дарение (налог уплачивают граждане, получившие денежную сумму или какое-либо имущество бесплатно. К данной категории относятся случаи наследования от умершего человека или получения дарения от живого гражданина);

налог на имущество;

Косвенные налоги в Испании:

налог на добавленную стоимость; 

налог на передачу имущества и документальное оформление юридических актов;

таможенный доход 

налог на страховые взносы 

игорный налог 

специальные налоги (эти налоги уплачиваются только при покупке или потреблении определенных товаров/услуг. Например, приобретение и употребление алкоголя, табака или использование углеводородов, а также регистрация транспортных средств. Дело в том, что употребление или использование всего вышеперечисленного создает дополнительные социальные расходы (например, затраты на здравоохранение в связи со злоупотреблением алкоголя или табака)).

24 место: Япония (51,3%)

Большие налоги в Японии послужили причиной ухудшения результатов страны в общем рейтинге конкурентоспособности (8 место в этом году).

В Японии существуют 2 типа налогов: государственные и местные.

Помимо общегосударственных в Японии взимаются также и местные налоги: префектуральные (к ним относятся налог на проживание в префектуре, налог с предприятий в расчете на число занятых, налог на приобретение собственности, часть акциза на табак, налог на зрелищные мероприятия, с транспортных средств, подоходный и налог на пользование природными ресурсами) и муниципальные (к ним относятся налог на проживание, имущественный, часть акциза на табак, налог на легкие транспортные средства, налог на земельную собственность, развитие городов). Их сбором занимаются местные органы самоуправления.

Отличительной особенностью налоговой системы Японии является, во-первых, гибкая, дифференцированная налоговая политика, во-вторых, налогам уделяется много внимания, причем как правительства, так и населения: издается множество книг и брошюр, где подробно рассказывается о налогообложении страны. В итоге люди знают, на что идут уплачиваемые ими налоги.

23 место: Мексика (51,7%)

Коррупция в верхних эшелонах власти и бюрократия являются самыми главными препятствиями развития бизнеса в стране, несмотря на высокие налоговые ставки.

Система подоходного налога в Мексике, как и во многих других странах – прогрессивная. Резиденты Мексики обязаны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных за рубежом, иностранные граждане платят налог по максимальной ставке 28% с доходов, полученных в Мексике. Существует целый ряд налоговых вычетов, в который входят школьные транспортные расходы, медицинское обслуживание, пенсионные взносы и выплаты медицинского страхования.

Налог на прибыль в Мексике установлен в 2010 г. на уровне 30% и распространяется на все доходы, независимо от их источника. Также зарубежные компании платят налог на прирост капитальной стоимости и налог на прибыль филиалов. Стоит также помнить, что НДС в Мексике в настоящее время установлен на уровне 16%.

22 место: Австрия (51,7%)

В этой стране существуют достаточно необычные системы налогообложения. Например, каждый из членов семьи платить налоги самостоятельно, даже если они состоят в браке. Еще один необычный налог, который платят в Австрии – налог на гипс. Однако его платят только туристы, въезжающие на территорию страны. Наличия у туристов медицинской страховки австрийским властям показалось недостаточно, поэтому они ввели обязательный горнолыжный сбор, который получил название «налог на гипс». Каждый год около 150 тысяч горнолыжников во время катания получают травмы и оказываются в местных больницах. Подсчитав общую сумму их лечения, австрийских власти решили взимать со спортсменов дополнительный налог, который включается в стоимость горнолыжных услуг.

21 место: Украина (52,2%)

Украинские компании вынуждены бороться не только с некоторыми геополитическими проблемами, но и с высоким уровнем налогов.

Ставки основных налогов и сборов 2016 в Украине следующие:

1.     НДС (единая ставка на все!) 20%

2.     Налог на прибыль предприятий 25%

3.     Налог на доходы физлиц 13%

4.     Пенсионный фонд-1 - сбор (+ на зарплату) 32%

5.     Социальное страхование - сбор(+ на зарплату) 2,9%

6.     Центр занятости - сбор (+ на зарплату) 1,9%

7.     Соцстрахование несчастные случаи (в средн.+ на зарплату) 1,2%

8.     Пенсионный фонд-2 (с зарплаты) 1-2%

9.     Социальное страхование(с зарплаты) 0,5%

10.   Центр занятости(с зарплаты) 0,5%

11.   Комунальный местный налог (фиксированный на зарплату) 1,7грн.

Существует также альтернативная система - единый налог: 6-10% с оборота для предприятий, единый налог с предпринимателей - физических лиц 20-200 гривен. Ее преимущества и недостатки будут рассмотренны в следующем обзоре.

Зарплатные налоги в сумме составляют в среднем около 54%

20 место: Шри-Ланка (55,2%)

Большие налоговые ставки в стране приводят к политической нестабильности и недостатку финансирования.

19 место: Коста-Рика (58%)

Практически единственная страна в Центральной Америке, отличающаяся такими большим налоговыми ставками. Коста-Рика сделала шаг в направлении четкого разделения налоговых выплат по территориальному принципу и вообще не облагает налогами доходы, полученные за пределами Коста-Рики. Принцип территориальности – это ключевой аспект налогового режима Коста-Рики и налогообложению здесь подлежит только доход, который получен внутри страны Коста-Рика.

Поэтому, если резидент Коста-Рики держит свои приносящие доход активы за пределами Коста-Рики, то он не платит никаких налогов. Но следует помнить, что любой доход, который вы зарабатываете внутри Коста-Рики, налогом облагается. Налоги в Коста-Рике доходят до 25%, но если вы здесь официально трудоустроены, то налоги не поднимутся выше 15 %.

18 место: Бельгия (58,4%)

«Дом» Европейского Союза занимает четвертое место по уровню налогов в еврозоне. Один из самых необычных налогов в Бельгии действует на территории региона Валлония. Его власти решили бороться глобальным потеплением необычным способом — и ввели налог на барбекю. Целесообразность подобного сбора подтвердили экологи, согласно данным которых, в процессе приготовления еды на гриле в атмосферу выбрасывается в среднем от 50 до 100 г углекислого газа, который, в свою очередь, является причиной климатических изменений. Жители Валлонии, которые хотят приготовить барбекю в собственном саду, должны оплачивать налог в размере €20, причем делать это необходимо при каждом использовании гриля.

17 место: Тунис (59,9%)

Раньше налоги в Тунисе были еще выше и достигали 62%.

16 место: Индия (60,6%)

Эффективность внутреннего рынка страны остается невысокой из-за большого налога на добавленную стоимость. Один из налогов, который платят жители этой страны – налог на выбросы углекислого газа, призванный бороться с грядущим всемирным потеплением.

15 место: Франция (62,7%)

Нынешнему правительству удалось изменить налоговую систему и снизить часть ставок. Тем не менее, показатели все еще остаются высокими. Богатые люди Франции платят дополнительный налог на роскошь в размере 75% от дохода, в случае, если получают свыше 1 млн евро. Также во Франции существует налог на на чистые компакт-диски и видеокассеты, доходы от которого будут передаваться мастерам культуры.

14 место: Бенин (63,3%)

По данным Всемирного Банка подоходный налог в стране составляет только 15,9%. Тем не менее, общий показатель увеличивается за счет других нормативов.

13 место: Гамбия (63,3%)

Без учета природных ресурсов, Гамбия является одной из самых бедных стран в мире. Большую налоговую ставку обеспечивает налогообложение оборота.

12 место: Чад (63,5%)

Самыми высокими являются налоги на оборот и прибыль. Современная налоговая система в Республике Чад еще сохраняет многое оставшееся в наследство от колониального режима. Общие принципы построения налоговой системы в стране определяет пакет законодательных документов, принятых парламентом Республики. Налоговое законодательство построено в большинстве случаев по образу бывшей метрополии (французской). Система налогообложения применялась для иностранных предприятий и внедрялась французской администрацией.

11 место: Никарагуа (63,9%)

Страна страдает от коррупции в правительстве и высоких налогов.

10 место: Италия (64,8%)

Высокие налоги являются основной проблемой, препятствующей развитию бизнеса в стране. Одним из самых необычных налогов в стране называют налог на тень. Он взимается в Венеции с 1993 года. Под обложение этим налогом попали навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и многочисленным кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность – землю.

Еще один необычный налог – налог на посещение уборной. Сборы введены все в той же Венеции. Приезжим туристам за каждое посещение общественного туалета приходится платить сбор в размере 1 тыс. итальянских лир. Венецианец за вход в уборную платит в два раза меньше, – если, конечно, он предусмотрительно заранее приобрел пропуск. Пропуск можно приобрести и на три года вперед: тогда удовольствие посещать общественные уборные в течение трех лет обходится всего в 6 тыс. итальянских лир.

9 место: Венесуэла (65%)

Эта страна, по данным форума, страдает от инфляции, преступности и коррупции. Общая ставка налога на прибыль для всех сфер экономики страны составляет от 15 до 34%, кроме нефтеперерабатывающей отрасли, деятельность которой облагается по ставке 30%.

Роялти, как дополнительный налог для компаний, разрабатывающих трудоемкие нефтяные месторождения и внедряющих новые технологии по ее переработке, снижен государством до 20%. То есть, нефтяная отрасль может облагаться совокупным налогом по ставке до 67,7%. НДС в Венесуэле составляет 12,5%.

8 место: Китай (67,8%)

Финансово-экономическая ситуация в стране ухудшается в течение последних двух лет. В стране действует ряд необычных налогов. Например, налог на гражданский. Он появился в Голландии еще в XVI веке, когда люди, принадлежавшие к различным верам, не могли обвенчаться в церкви. В наши дни число официально заключенных браков в мире сокращается, а количество гражданских союзов растет. Например, в Швеции, Франции и других странах Европы не менее 60% пар живут, не регистрируя свои отношения, причем такая статистика не пугает местные власти. А вот в Китае подобные тенденции, напротив, воспринимаются как опасные, и бороться с ними решено при помощи юаня. Еще в середине 90-х годов в Поднебесной был введен налог на гражданский брак. Идея взимать его со всех незарегистрированных пар пришла в голову властям китайского города Тяньцзинь в 1996 году. С тех пор сожительство без официального оформления отношений обходится «нарушителям» в тысячу юаней в год, что составляет около €120. Налог взимают с тех, о ком местной власти сообщили, что люди живут нерасписанными. 

7 место: Бразилия (69,2%)

Бразилия теряет свою конкурентоспособность на фоне политической нестабильности. В Бразилии действует прогрессивная шкала налогообложения, в рамках которой физические лица облагаются налогом до 27,5% от своих доходов.

6 место: Колумбия (69,7%)

Страна сократила налоговую ставку с 73% до 69,7%.

5 место: Мавритания (71,3%)

В последние несколько лет правительство страны увеличило налоговые ставки.

4 место: Алжир (72.7%)

Страна имеет самые высокие налоговые ставки в Африке. В Алжире налог на прибыль платят по двум ставкам: 19% - компании, занятые в сфере производства, жилищного, городского и дорожного строительства, в туризме; 25% - в сфере торговли и предоставления услуг, а также налог на сверхприбыль – иностранные нефтедобывающие компании – от 5 до 50%. Ставки НДС в Алжире действуют на уровне 17 и 7 процентов.   Социальные отчисления в стране делаются в Фонд социального обеспечения (26% - за счет работодателя и 9% - за счет работника).

3 место: Таджикистан (81,8%)

В прошлом году налоговая ставка страны была меньше и составляла 80,9%. Согласно налоговому кодексу, принятому ещё в 1991 году, граждане Таджикистана обязаны выплачивать в районе семнадцати налогов в государственный бюджет. Из них четырнадцать имеют республиканское значение.

В 2016 году налоговая система Таджикистана разделяется на два таких уровня, как:

1.   Налоги общегосударственного значения.

2.   Налоги по местности.

Общегосударственные налоги включают в себя:

1.   Подоходный. Взимается с физических лиц, в размере от десяти до тридцати процентов от заработной платы.

2.   На прибыль. Касается лишь юридических лиц. Его размер30 процентов от прибыли.

3.   Размер налога на добавленную стоимость равен 30 процентам.

4.   Акцизный. Его размер напрямую зависит от дифференцированных ставок.

5.   Социальный взнос. Сумма колеблется от 25 до 30 процентов.

6.   Налог на землю.

7.   Налоговый взнос недропользователей.

8.   Налог на имущество, находящееся в собственности предприятия. Составляет полпроцента.

9.   Налог за пользование транспортным средством.

10. Налоговый платёж с предпринимательской деятельности. Разделяется по виду продаваемого товара. Если предприниматель торгует тканями, он должен отдать в государственный бюджет двадцать три процента. Если товаром является алюминий, то сумма налога составляет три процента.

11. Налог на пользование дорогами, предназначенными для транспортных средств.

12. Налог малых предпринимательств.

13. Пошлина в государственный бюджет. Размер платежа от пятнадцати до тридцати процентов.

14. Платеж на таможню.

Второй уровень включает такие налоги, как:

1.   С розничной продажи. Максимальная сумма равна пяти процентам.

2.   На имущество, которое относится к категории недвижимое. Сумма до одного процента.

3.   На пассажирский транспорт, а точнее, на его содержание. Гражданам Таджикистана необходимо ежемесячно отдавать два процента от своей заработной платы.

2 место: Боливия (83,7%)

Налоги в Боливии забирают до 60% прибыли компаний. В Боливии есть три вида налогов – национальные, муниципальные и на уровне департаментов. Ставка НДС начинается от 13 процентов. Сбором не облагаются гостиничный бизнес и туристические услуги – в стране активно развивают эти секторы экономики. Налог на прибыль компаний составляет – 25 процентов. Высокими сборами облагаются импортные продукты, а особенно алкоголь и сигареты. При этом для предпринимателей власти создали довольно много льгот, особенно это касается начинающих бизнесменов или иностранцев, которые начинают тут свое дело.

1 место: Аргентина (137,4%)

Почти 90% всех корпоративных доходов в стране уходят на покрытие налогов. Подоходный налог в Аргентине выплачивается в диапазоне от 9% до 35%, и каждый из них применяется к разным уровням доходов и его типам. Например, доход, который получают от сдачи в аренду имущества, облагается налогом по ставке 35%. Расходы, такие как, амортизация вычитается, но они должны быть подкреплены соответствующей документацией. Те, кто имеют доход 10,000 песо или ниже оплачивают налоги по ставке 9%. До 20 000 песо эта ставка составляет 14%, до 30 000 песо по ставке 19% и до 60 000 песо оплачивают налог по ставке 23%. Доход 90 000 песо, облагается налогом в размере 27%, а до 120 000 песо-31%. Любой доход свыше этой суммы, облагается налогом по максимальной налоговой ставке 35%.

Любая недвижимость, которая оценивается выше 305 000 песо, будет подлежать налоговому обложению в диапазоне от 0,5% до 1,25% в зависимости от общей стоимости недвижимости. Те, кто имеет активы в Аргентине, но проживает за границей, платят процент по более высокой ставке 1,25%. Однако, некоторые активы, такие как ценные бумаги, могут облагаться налогом в два раза больше. Есть и другие налоги, которые подлежат уплате теми, кто живет в Аргентине, такие как НДС (impuesto de доблесть aadido) на товар, который в настоящее время находится на уровне 21%. В стране отсутствует налог на прирост капитала, но есть определенный процент с продажи, который в настоящее время составляет 1,5%

Муниципальные налоги составляют 80% от стоимости имущества. Для сельской собственности в настоящее время налог составляет 1,2%, на полу-загородную недвижимость – это 1.35% и налог на недвижимость в сельской местности он составляет 1,5%. К этому можно добавить плату 0,55%, чтобы помочь покрыть расходы совета услуг, таких как, уличное освещение, уборка дорог и других коммунальных услуг. Внесения налоговых платежей относительно легко это может быть сделано с помощью чека, дебетовой или кредитной картой или наличными при личной встрече в местном налоговом офисе.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.