Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

24 минуты. Ровно столько нужно, чтобы продлить жизнь и сделать ее лучше

24 минуты. Ровно столько нужно, чтобы продлить жизнь и сделать ее лучше
Иллюстрация: pixabay.com

Ученые продолжают трудиться на ниве улучшения качества и роста продолжительности жизни. Что нужно, чтобы стареющее население планеты чувствовало себя отлично и сохраняло работоспособность?

Специалисты из Лестерского исследовательского центра доказали, что более высокий уровень физической активности, независимо от ее интенсивности, снижает вероятность преждевременной смерти у людей самых разных возрастов. О результатах исследования пишет Medicalxpress.

Ученые в течение шести лет наблюдали за 35 тысячами человек. В среднем добровольцам было 62 года. Оказалось, что те испытуемые, которые ежедневно двигались хотя бы пять часов или практиковали быструю ходьбу в течение 24 минут, имели риск ранней смерти в два раза более низкий, чем у тех, кто вел сидячий образ жизни.

Читайте также: «Пенсиям приходит конец. Нас ждет гетто для пожилых, за что спасибо медицине»

Результаты, можно сказать, фантастические, ведь здоровье можно оптимизировать всего за 24 минуты быстрой ходьбы в день, если ее практиковать регулярно. Еще один важный вывод: если в течение дня человек сидит или лежит девять часов подряд, то у него значительно увеличивается риск преждевременной смерти, — прокомментировал результаты профессор Том Йейтс.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, людям в возрасте от 18 до 64 лет нужно 75 минут интенсивной физической активности еженедельно. Это помогает предупредить проблемы со здоровьем.

Ранее DK.RU писал, что частое утверждение о том, что человеку для поддержания здоровья нужно проходить 10 тыс. шагов в день — не более, чем застрявший в умах рекламный трюк. Изначально эту цифру озвучили в Японии для рекламы первого шагомера: иероглиф, обозначающий 10 тыс., очень похож на шагающего человечка. Сегодня многочисленные исследования говорят о том, что важно не количество шагов, а их качество.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.