Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области готовят к открытию «Социополис» для людей с инвалидностью

В Свердловской области готовят к открытию «Социополис» для людей с инвалидностью
Иллюстрация: Пресс-служба СОСПП

Некоммерческая организация «Благое дело» завершает проект по созданию новой модели жизнеустройства людей с инвалидностью в Свердловской области. Екатерининская Ассамблея выделила на него 22 млн руб.

Второй благополучатель Екатерининской Ассамблеи-2020 — некоммерческая организация «Благое дело» завершает реализацию проекта «Социополис — новая модель жизнеустройства людей с инвалидностью в Свердловской области». На реализацию проекта организация получила 22 млн руб. Проект реализуется в поселке Верх-Нейвинский.

«Социополис» — это единый комплекс из нескольких зданий с разным назначением: проживание, культурные мероприятия и социализация. Для проведения культурных мероприятий и социализации создан инклюзивный культурный центр. Здание, подаренное некоммерческой организации «Благое дело» в 2019 году, было отремонтировано и оборудовано при поддержке благотворительного проекта Екатерининская Ассамблея.

Старое здание магазина площадью 200 кв.м полностью реконструировано. В течении лета удалось провести замену окон, установку дверей, реставрацию пола, косметический ремонт, отделочные работы, перенос санузлов, установку оборудования санузла для колясочников, реконструкцию отопления, электроснабжения, установка мультимедийного, аудио, видео и концертного оборудования.

Открытие культурного центра позволило вывести социокультурную деятельность на новый уровень. Люди с инвалидностью получили работу, круг общения, возможность творческой самореализации, обучения, участие в культурной жизни. Здание рассчитано на 50 посадочных мест. Здесь будут проводиться показы художественного и документального кино, музыкальные концерты, встречи с творческими людьми, мастер-классы от специалистов ремесленных мастерских организации для жителей поселка и области, — рассказала руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова.

На сегодняшний день также обустроена территория вокруг отремонтированного здания культурного центра и здания «Благого дела», создана доступная среда для людей с инвалидностью и инвалидов-колясочников (спуск от здания мастерских к культурному центру, входные группы).

Что касается проживания людей с инвалидностью, в рамках проекта  приобретен двухэтажный дом площадью 210,5 кв.м. Сейчас идет реставрация объекта. Планируется, что все работы будут завершены до конца года.

Напомним, в прошлом году благотворители Екатерининской Ассамблеи поддержали идею создания «шорт-листа», чтобы средства, собранные сверх заявки проекта-лидера, были направлены на следующий по количеству голосов проект.

«В прошлом году на благотворительном вечере было собрано более 65 млн рублей, и по новым правилам поддержку получили не один, а четыре проекта. На прошлой неделе мы открыли обновленный медицинский блок Верхнепышминской школы-интерната для слабовидящих детей. Некоммерческая организация «Благое дело» создает первый в Свердловской области инклюзивный комплекс. Третий благополучатель — Областная детская клиническая больница – завершает проект создания Центра нутритивной поддержки. Наш четвертый благополучатель — фонд «Подари жизнь» приобретает для ОДКБ оборудование для диагностики детского рака и генетических заболеваний», — рассказала исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова.

Справка

 
Екатерининская Ассамблея — уникальный проект Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, который реализуется с 2011 года. Это благотворительное мероприятие по сбору средств среди промышленников и предпринимателей Свердловской области. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера Екатерининская Ассамблея становится благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные в ходе аукциона денежные средства в виде гранта идут в пользу выбранного на конкурсной основе благотворительного проекта. За десять лет проведения Екатерининской Ассамблеи на реализацию социально-важных проектов благотворительных фондов и некоммерческих организаций направлено более 220 миллионов рублей. Все проекты были реализованы в интересах жителей Свердловской области.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.