Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Черногории задержали экс-владельца «Черкизона» Тельмана Исмаилова

Имея в багаже обвинения в похищении певца Авраама Руссо и двух заказных убийствах, мужчина три года жил в центре Подгорицы с молчаливого одобрения властей, в частности — президента страны и полиции.

Российского бизнесмена Тельмана Исмаилова, находящегося в международном розыске, задержали в Черногории 1 октября на основании ордера Интерпола. Бывший владелец московского Черкизовского рынка (с 1990 по 2010 год) три года жил в частном особняке в центре Подгорицы с молчаливого одобрения властей и полиции. «Все это время власти страны знали, что Исмаилов находится в стране и разыскивается Интерполом, но это никого не смущало», — сообщает Коммерсант. Отмечается, что президент страны Мило Джуканович нередко останавливался в роскошном отеле Исмаилова Mardan Palace в Турции.

До своего задержания в Черногории Исмаилов попросил страну предоставить ему политическое убежище. Бизнесмен пожаловался местным чиновникам на «гонения» со стороны российских властей. Из-за этого экстрадиция предпринимателя в Россию находится под вопросом.

В Скупщине (парламенте) Черногории потребовали расследовать связь беглеца с руководством страны.

Тельман Исмаилов имеет два уголовных дела в России — фигурирует как заказчик убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева. По версии следствия, организацией убийства Исмаилов занимался вместе с братьями Рафиком и Вагифом. Они наняли киллера — Мехмана Керимова, который в мае 2016 года застрелил Савкина и Брылева на Новорижском шоссе. Рафик Исмаилов увез убийцу с места преступления. Весной 2018 года киллера Керимовова осудили на 13 лет колонии строгого режима.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталье, однако в 2015 году он был продан на аукционе за долги. В 2012 году состояние Исмаилова оценивали в $800 млн.

Просить политического убежища бизнесмен решил после второго приговора, вынесенного в мае 2021 года, — по уголовному делу о похищении певца Авраама Руссо. В 2006 году джип певца был обстрелян неизвестными из АКС-74У на улице Бурденко. Руссо получил три пулевых ранения и после нескольких операций покинул страну. В этом деле Исмаилов также фигурирует как заказчик. В России он заочно арестован.

Ранее сообщалось, что суд в Москве приговорил к 17 годам колонии строгого режима Рафика Исмаилова — брата Тельмана. Обжалование решения должно состояться 12 ноября.

Читайте на DK.RU: Фотограф Лошагин снова попросил суд об УДО и пожаловался на условия содержания

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.