Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Администрация Екатеринбурга приватизирует свою аптечную сеть

В результате статус МУП «Екатеринбургфарм» изменится — на ООО. Мэр Алексей Орлов подписал соответствующее постановление. Сеть приносит прибыль и стоит несколько десятков миллионов рублей.

Алексей Орлов подписал постановление «Об утверждении условий приватизации Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Екатеринбургфарм». Документ был опубликован на сайте администрации 26 августа.

В сеть входит девять аптек. Она принадлежит мэрии, и в настоящий момент оценивается в 31,5 млн руб.

Начальник отдела информационного сопровождения горадминистрации Виктория Мкртчян пояснила, что решение о приватизации аптечной сети принято на основании федерального закона, предполагающего ликвидацию МУПов, работающих на конкурентных рынках, до 2025 года (данные Ura.ru). Сведений о претендентах на покупку аптечной сети пока нет.

По итогам 2020 г. чистая прибыль «Екатеринбургфарм» составила 4,6 млн руб. Это лучший показатель с 2016 г.

Впрочем, рост выручки — общая тенденция для всего фармритейла. Она связана с пандемией COVID-19 и приобретением покупателями лекарств впрок.

Напомним, что Свердловская область еженедельно устанавливает антирекорды по числу заболевших коронавирусом. За последние сутки он диагностирован у 520 человек (из них 88 — екатеринбуржцы).  

Ранее DK.RU публиковал информацию Александра Соловьева о том, какие последствия ждут человека, переболевшего вирусом:

Смерть — не единственный плохой исход ковида. Об этом важно знать. И поэтому важно предпринимать максимальные усилия для прекращения распространения вируса, — подчеркнул он.

Константин Северинов, профессор Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Институте биологии гена РАН, убежден, что четвертая волна пандемии неизбежна. Он отмечает, что основным источником новых вирусов являются непривитые люди:

В этом смысле масса непривитых людей нам всем оказывают очень плохую услугу. Когда вирус размножается, в нем могут случайным образом возникать новые варианты. Они тестируются на приспособляемость, а потом выходят на широкую арену и, в частности, заражают привитых и переболевших. Пока все данные показывают, что это с непривитыми это происходит не в разы, а в десятки раз более эффективно, чем в случае с привитыми, — сказал ученый.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.