Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Оптимизм инвесторов растет, хотя США могут свернуть программы ликвидности. Инвестдайджест

Оптимизм инвесторов растет, хотя США могут свернуть программы ликвидности. Инвестдайджест
Иллюстрация: Wikimedia.org

После снижения большинства американских индексов на этой неделе Nasdaq Composite превысил 15 тыс. пунктов, а российские индексы в целом не испытывают сильных колебаний.

Ольга Оберюхтина, менеджер по работе с состоятельными клиентами офиса General Invest в Екатеринбурге:

Оптимизм инвесторов растет, хотя США могут свернуть программы ликвидности. Инвестдайджест 1 — По итогам прошедшей недели большинство американских индексов завершили неделю падением. Индекс S&P 500 закрылся с понижением на 0,6%, Dow Jones упал на 1,1%, а Nasdaq Composite снизился на 0,7%.

Основным событием прошедшей недели стала публикация протокола июльского заседания ФРС США, который подпортил настроения инвесторов, указав на готовность ряда участников Комитета ФРС одобрить начало сворачивания программы покупки активов уже в текущем году. На фоне растущих темпов распространения штамма коронавируса «дельта» напоминания о сворачивании программ ликвидности, очевидно, было плохо воспринято рынками. 

В свою очередь, европейские фондовые индексы закрыли прошлую неделю падением, показав худшие недельные результаты с февраля на фоне замедления роста мировой экономики и растущих опасений по поводу распространения нового штамма COVID-19 «дельта».

В то же время китайские акции в начале текущей недели закрылись ростом на фоне сообщений об отсутствии новых случаев заражения COVID-19 внутри страны впервые с июля, а также о некоторых мерах либерализации материковых рынков капитала этой страны.

Новости о динамике заболеваний коронавирусом будут, видимо, оставаться в центре внимания инвесторов в ближайшее время. Не исключено, что эта тема станет одной из определяющих риторику главы ФРС США Дж. Пауэлла в ходе его выступления в рамках ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет в онлайн-режиме 26-28 августа. Консенсус предполагает, что в ходе своего выступления председатель ФРС может объявить о начале сворачивания QE, но есть вероятность, что под влиянием коронавирусных новостей сворачивание может быть сдвинуто на конец сентября, когда состоится очередное заседание ФРС США.

Сезон отчетности в США подходит к концу. На данный момент 476 компаний из списка S&P 500 опубликовали результаты. 87,4% из них превзошли консенсус по прибыли. На этой неделе отчитаются такие компании, как Best Buy, Salesforce.com, Hello Group, Dell Technologies и другие.

Доллар США завершил неделю ростом на 1,06% по отношению к ведущим мировым валютам, превысив мартовские максимумы и вернувшись к уровням середины ноября 2020 года.

Больше о ключевых событиях на рынках инвестиций от экспертов General Invest

В свою очередь, цены на золото на прошедшей неделе упали на 0,08%, и закрыли неделю на отметке $1781,11 за тройскую унцию, всю неделю торгуясь в очень узком диапазоне.

Котировки нефти сорта Brent на минувшей неделе резко понизились — на 7,66% на фоне массовой распродажи позиций хедж-фондами, которые в начале года ставили на осенний рост нефти. Также наблюдается сокращение спроса на нефть со стороны двух крупнейших стран-импортеров нефти — Индии и Китая. 

На фоне укрепления доллара США на глобальном валютном рынке и одновременного снижения нефтяных котировок (не в последнюю очередь из-за сильного доллара) курс рубля ослаб на прошлой неделе на 1,4%. 

Под давлением глобальных фондовых и товарных рынков российские индексы на минувшей неделе прервали свой рост и завершили неделю в минусе. Индекс МосБиржи упал на 1%, долларовый РТС потерял 2,6% стоимости. В лидерах падения фигурировали акции Роснефти (-4,5%), а также бумаги Норникеля (-3,9%). В конце недели коррекция распространилась и на локомотивы роста рынка: бумаги Сбербанка (-0,7%) и Газпрома (-0,2%).

Акции МТС на прошлой неделе продемонстрировали рост на 1,8%. Компания опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2 квартал 2021 года, которые в целом превысили консенсус-оценки аналитиков.

В начале недели внешний фон для российского рынка складывается довольно благоприятным, но ближе к концу недели ожидаем роста волатильности на ожиданиях выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла.

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер.

Прочее важное

24 августа фондовый индекс Nasdaq Composite впервые в истории закрылся выше отметки в 15 тысяч пунктов. Стоимость акций «Газпрома» впервые с 2008 г. превысила 300 руб.: с ноября 2020 г. бумаги компании подорожали на 93%. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.