Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Озеленение — будущее площади 1905 года». Что будет после фестиваля ландшафтного искусства

Временное изменение внешнего вида площади 1905 года привело к очередному витку дискуссии о будущем этой территории. У автомобилей в центре города шансов все меньше.

14 августа в Екатеринбурге откроется фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера». Именно в рамках этого мероприятия площадь 1905 года в Екатеринбурге превратилась из стоянки в сквер с газонами, цветниками, игровыми площадками и амфитеатром.  

Директор фестиваля Юлия Сорокина рассказала в интервью ЕАН о том, какое зеленое будущее ждет Екатеринбург. Главное — в материале DK.RU.

— В каждом районе нашего города есть уголки, которые достойны внимания, причем их очень много. Возможно, уже в следующем году горожане смогут сами предлагать, сами фотографировать, и говорить о том, что хотят увидеть в каком-то месте что-то новое. Их так много, что их сложно обозначить, начиная с набережной Исети, которая пока не вся облагорожена, заканчивая местами вокруг цирка. Также могу назвать Уралмаш, Эльмаш.

Мне кажется, что озеленение — будущее площади 1905 года. Там должна появиться станция метро, там же неплохо вписались бы подземные многоярусные парковки. Современные города построены на том, что парковки убраны вниз, а над ними раскинулись скверы.

Почему бы нам с вами из метро не выходить в зеленый сквер, а не на брусчатку? Конечно каждому городу нужна центральная площадь, где проходят парады и выстраивается ледовый городок. Здесь просто должно быть продуманное проектирование, при котором все можно уместить вместе – тогда деревья не мешают, а дополняют площадь.

В Екатеринбурге такой опыт есть — жилые комплексы со стилобатами, под которыми расположены парковки.

Есть концепция, при которой парковочные места отгораживают живыми изгородями, туда же вписаны крупномерные деревья. Деревья в кадках — не наша история. Из-за нашей климатической зоны мы каждый раз рискуем, что деревья могут не перезимовать.

Екатеринбург очень стремительно развивается. Мы видим, что постоянно происходят реконструкции: Зеленая роща, Парк XXII партсъезда. Мне очень нравится, когда девелоперы выходят за границы своих жилых комплексов и озеленяют дополнительно улицы, которые прилегают к ним. Мне кажется, это очень здорово и низкий им поклон за то, что они делают это за свои деньги. Екатеринбург постепенно озеленяется.

С другой стороны, есть активисты, которые выходят отстаивать скверы и парки. Они тоже озеленяют город, насколько это возможно. Но выйти и посадить дерево без согласования с администрацией нельзя: поскольку у нас много коммуникаций, которые дерево может задеть, также каждое дерево должно попасть на баланс города.

Мне кажется, что Екатеринбург сейчас на зеленом подъеме. Я думаю, что мы скоро будем видеть новые скверы, новые парки и новые подходы.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, что ждет площадь 1905 года. Председатель комитета по благоустройству города Тамара Благодаткова считает, что парковка точно исчезнет с этой городской территории.

Сообщалось также, что рядом с Зеленой рощей и заброшенной больницей в Екатеринбурге должен появится парк. Зеленую зону в границах Зеленой рощи, улиц 8 Марта, Большакова и Шейнкмана будут обустраивать за счет частных инвестиций.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.