Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Без горожан и фейерверков — как Екатеринбург отметит 298-й день рождения

Екатеринбуржцы отпразднуют День города в онлайн-формате. Чиновники приняли это решение из-за эпидемиологической ситуации. Впрочем, несколько традиционных мероприятий все же состоятся.

298-й день рождения Екатеринбург отметит 14 августа. 2 августа начальник управления культуры Илья Марков сообщил, что в этом году, как и в 2020-м, праздник пройдет онлайн в формате телемарафона.

«4 канал» будет вести трансляцию с крыши «Пассажа» и мэрии Екатеринбурга. Планируются включения и из других точек, в частности, с площади 1905 года, где проходит фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера».

Будут соблюдены городские традиции: возложение цветов, городская свадьба и поздравление от всех семи районов города. В эфир придут почетные граждане. Вечером закончим выбором мисс Екатеринбург и концертом симфонического оркестра», — сказал Илья Марков (цитата по ЕАН).

Праздничного салюта в День города не будет.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил проводить в регионе мероприятия с участием более 500 человек. Такой показатель подсчитан с учетом заболеваемости коронавирусом, по формуле, утвержденной постановлением главного санитарного врача РФ от 7 июля.

За последние сутки, по сообщениям оперштаба, в регионе выявили еще 527 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 153 — в Екатеринбурге. Всего с начала пандемии COVID-19 диагностирован у 108 468 человек.

Ранее Константин Северинов, профессор Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Институте биологии гена РАН, подчеркнул, что четвертая волна пандемии неизбежна, и объяснил почему.

Он отметил, что основным источником новых вирусов являются непривитые люди:

В этом смысле масса непривитых людей нам всем оказывают очень плохую услугу. Когда вирус размножается, в нем могут случайным образом возникать новые варианты. Они тестируются на приспособляемость, а потом выходят на широкую арену и, в частности, заражают привитых и переболевших. Пока все данные показывают, что это с непривитыми это происходит не в разы, а в десятки раз более эффективно, чем в случае с привитыми, — сказал ученый.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.