Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Льготные кредиты для бизнеса подорожают: ЦБ повысил ставку по госпрограмме

Центробанк установил новую процентную ставку по льготным кредитам малому и среднему бизнесу. Это может быть обусловлено желанием регулятора сэкономить на ней, считают эксперты.

Центробанк установил процентную ставку по льготным кредитам малому и среднему бизнесу в размере ключевая ставка (6,5% с 26 июля) минус 1,5 процентных пункта — то есть банки будут получать эти средства под 5% годовых. Ранее, с 23 марта 2020 г., ставка была фиксированной — 4% годовых. В рамках этой льготной программы предусматривалась выдача кредитов МСБ общим объемом 500 млрд руб., сроком на один год. По уже выданным кредитам ставка не изменится. 

Банки с высоким кредитным рейтингом получали средства для кредитования по госпрограмме без обеспечения, а с низким рейтингом — под поручительство «Корпорации МСП». Решение регулятора обусловлено желанием снизить расходы на программу льготного кредитования, считают банкиры. 

Вынужденная мера: малый бизнес все чаще берет кредиты

Общепит освободят от НДС, МСП дадут допгарантии: новые путинские меры поддержки бизнеса

Доля малого и среднего бизнеса в России падает. Какие меры помогут его спасти

Прежде средства под 5% годовых получали те банки, у которых рублевый портфель кредитов МСБ падал ниже 95% от уровня на 1 апреля 2020 г. При условии снижения портфеля до 85% и ниже, стоимость средств рассчитывалась как ключевая ставка плюс 1 п. п. 

Повышение ставки по льготным займам на фоне роста ключевой ставки повысит стоимость заемных средств для предприятий МСБ, указывают в Сбербанке. Но кредиты для малого и среднего бизнеса все равно остаются дешевыми, указывает старший аналитик BCS Global Markets Елена Царева. По данным ЦБ, средневзвешенная процентная ставка по кредитам МСП в мае 2021 г. на срок до года составляла 8,35%, более года — 7,69% годовых.

В основном средства по программе льготного кредитования выдают региональные банки, которые и ощутят изменение порядка расчета ставки — маржа по новым выданным кредитам снизится.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.