Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Границы стираются: кто становится клиентом Private Banking

Анна Воробьева, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking на Урале и на Дальнем Востоке
Анна Воробьева, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking на Урале и на Дальнем Востоке. Иллюстрация: Росбанк

«Клиенты Private часто ведут бизнес в регионе, живут там, где им комфортно, финансовые решения мы с ними обсуждаем и принимаем в столице. Для удобства клиентов в городах присутствия есть офисы».

Бизнес Private Banking является одним из самых закрытых. О том, какие требования владельцы крупных капиталов предъявляют к банку-партнеру, кто они-современные private-клиенты, рассказала Анна Воробьева, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking на Урале и на Дальнем Востоке.

Анна, Росбанк L’Hermitage Private Banking  в конце 2020 года победил в номинации «Лучший иностранный банк на территории Российской Федерации» премии SPEAR's Russia Wealth Management Awards 2020. У банка большой опыт работы в сфере Private. Кто сейчас становится Private-клиентом банков?

— Клиентами Private Banking становятся собственники успешного бизнеса, топ-менеджеры крупных компаний, а также члены семей и наследники указанных категорий. Росбанк L’Hermitage Private Banking в этой части не исключение. Однако есть свои особенности.

Так, с нами охотно сотрудничают бенефициары и руководители иностранных компаний в России, а также организаций, связанных с работой за пределами страны. Кроме того, наши продукты и решения — предмет активного спроса клиентов, которые связывают свою жизнь с другими странами не только с точки зрения бизнеса, но и жизни, отдыха, обучения — как своего, так и членов семьи. Это объясняется тем, что бренд международной финансовой группы Societe Generale, в состав которой входит Росбанк, очень известен на мировом рынке и вызывает доверие у клиентов. Societe Generale играет важную роль в реальной экономике на протяжении 150 лет, объединяет более 138 тысяч сотрудников в 62 странах, ежедневно обслуживает 29 миллионов частных клиентов, компаний и институциональных инвесторов по всему миру, предлагая широкий выбор консультационных услуг и индивидуальных финансовых решений.

Относительно отраслей экономики — картина очень разнообразна и меняется от региона к региону и зависит от ключевых отраслей региона. Особенность последних лет - появление большого количества клиентов IT-направления. В силу специфики бизнеса — это зачастую очень молодые люди. При этом, по-прежнему, средний возраст Private-клиента относится к более зрелой категории — 55+ и тенденция сильно не меняется.

Как вы относитесь к мнению, что Private — это исключительно мужской мир?

— Большинство наших Private клиентов — почти 70% — это мужчины. При этом есть незначительное отличие в структуре полов в Москве и Санкт Петербурге и в регионах. Так, доля женщин в центральной России чуть выше — на 2% — чем в регионах. Пока в приросте новых клиентов мы видим незначительное увеличение женщин. Кроме того, это увеличение больше связано с расширением семей за счет включения в состав Private-клиентов жен, матерей бизнесменов.

Если же говорить в целом, то сегодня гендерные стереотипы в бизнесе медленно, но все-таки стираются. Да, в мире бизнеса по-прежнему в большинстве своем успешны мужчины, однако с каждым днем мы видим все больше и больше примеров ярких женских историй успеха.  К слову в Росбанке, как и во всей группе Societe Generale, уделяется особое внимание вопросам гендерного равенства, многообразия и инклюзивности. К слову, в правлении Росбанка и в целом в топ-менеджменте 50% составляют женщины. 

На что может рассчитывать региональный клиент Private Banking?

— Работа с состоятельными клиентами — дорогой для банка вид обслуживания, в том числе, с точки зрения качества персонала и экспертизы, поэтому лишь немногие банки расширяют региональное присутствие. Тем не менее, Росбанк, имея развитую филиальную сеть, не просто сохраняет, но и развивает его. Мы видим растущий интерес владельцев капиталов в регионах к услугам Private Banking.

Хотя отмечу, что постепенно границы стираются. Так, клиенты Private все чаще имеют бизнес в регионе, живут на берегу моря в России или за рубежом, а финансовые решения мы обсуждаем и принимаем в столице. Для удобства клиентов в городах присутствия у нас есть Private-офисы с квалифицированными банкирами. Мы сопровождаем клиента как в родном городе, так и в любом другом.

Горизонтально интегрированная структура бизнеса Росбанк L’Hermitage Private Banking позволяет реагировать максимально быстро на запросы и предлагать индивидуальные решения с учетом опыта всей команды. Мы также стараемся использовать и разницу во времени между часовыми поясами.  Учитывая то, что «московское» время дает еще и несколько часов «запаса» — длинного операционного дня хватает на решение любой задачи клиента.

Какие требования современный Private-клиент предъявляет к банку?

— В первую очень, клиент ищет надежного финансового партнера, так как обычно сотрудничество планируется на годы вперед. Стратегия и разумная риск-политика Росбанка нацелены на сохранение устойчивых позиций на рынке. Банк имеет наивысшие доступные кредитные рейтинги четырех рейтинговых агентств (АКРА, Эксперт РА, Moody’s, Fitch). В марте Forbes пятый год подряд признал Росбанк одним из трех самых надежных банков России.

Во-вторых, клиент рассчитывает на глубокую экспертизу. Его интересует профессиональный взгляд на управление финансами: будь то самостоятельный выбор из предложенных решений, совместное принятие решений в формате advisory или полное делегирование управления в доверительной форме. Мир инвестиций очень быстро меняется, и, нужно сказать, отечественный Private-клиент уже понял вкус высокой доходности, которую можно получить, а также осознал риски неквалифицированного выбора стратегий. В своей работе Росбанк L’Hermitage Private Banking опирается на аналитику и опыт группы Societe Generale, обладающей общепризнанной экспертизой в управлении благосостоянием, инвестиционном консультировании и структурных продуктах. SG Private Banking отличает взвешенный подход к инвестированию. Мы действуем в интересах клиентов и помогаем сформулировать индивидуальные правила инвестиционной безопасности, предлагаем только те инвестиционные решения, которые соответствуют приемлемому для клиента уровню риска.

Наконец, клиент ожидает персональный подход и индивидуальную работу с высоко профессиональным сотрудником. Личное общение в век цифровой трансформации становится особой формой роскоши. Мы уделяем особое внимание обеспечению уровня конфиденциальности, контролю риска, исключению мисселинга. Так, наш персонал не только ежегодно проходит повышение квалификации и аттестацию, но и проверки с использованием полиграфа.  Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве, особых доверительных отношениях с клиентами, поэтому максимально заботимся о постоянстве нашего персонала, уровне его квалификации и удовлетворенности.

Росбанк L’Hermitage Private Banking

Сайт: private-banking.ru

Тел: 8-800-200-54-36

Адрес:

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.