Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Если хочешь пожить за рубежом, в какой-то момент надо просто взять и приехать»

«Если хочешь пожить за рубежом, в какой-то момент надо просто взять и приехать»
Иллюстрация: https://www.youtube.com

«Осенью мой брат случайно узнал о вакансии в калифорнийском офисе своей компании. Написал емейл — не ответили. Тогда он занял денег на билет и вместо медового месяца прилетел на неделю».

Андрей Дороничев, директор по продуктам в Google, рассказал в своем Instagram о настойчивости тех, кто действительно хочет переехать за рубеж.

— У меня есть брат. Я им очень горжусь. За 5 лет в Долине, он проделал путь от просто иммигранта до лидера VR направления. Сегодня у него день рождения, и я хочу рассказать его историю.

Серега работал геологом. Сначала в полях, в Сургуте, затем в Московском офисе. Хотел пожить за рубежом, но все откладывал. Потом кризис. Денег стало не хватать. Я позвонил ему: «Сейчас самое время. Терять нечего. Прими решение, а пути найдутся». В 2015 он так и сделал.

Начал искать пути переезда. Первый — поехать учиться на МБА. Серега стал зубрить GMAT и писать эссе. Одновременно нашли юристов готовить кейс для визы таланта. Был ещё вариант перевода внутри компании, но он казался слабым — нефть дешевая, все трансферы отменили. И последний — грин карта по лотерее, он безуспешно пробовал уже 4 года.

Осенью он случайно узнал о вакансии в калифорнийском офисе своей компании. Написал емейл — не ответили. Позвонил им — отказали. Тогда он занял денег на билет и вместо медового месяца прилетел на неделю. Позвонил им опять «я тут в отпуске, хочу зайти посмотреть офис». Сказали «ладно, в четверг».

Цель визита — чтоб заметили и пригласили еще. Получилось. Под вечер пятницы его попросили остаться на понедельник и вторник, поучаствовать в воркшопе. Он поменял билет. Все выходные готовился. Воркшоп прошел отлично. Практический опыт из Сибири был ценным источником знаний для команды. В конце глава офиса сказал, что подумает насчет перевода, но веры не было.

Серега вернулся в Москву и продолжил поступать в вузы. А 7 января ему пришло предложение о переводе в тот офис. Они с женой переехали в марте. Обжились. Серега увидел возможность внедрять VR в нефтянке и убедил компанию начать проект. С тех пор вырастил целое направление и стал одним из центровых экспертов по b2b VR в Долине.

А через 2 года жена выиграла в лотерею грин карту. Можно сказать «повезло». Но для этого они 6 раз подавались.

Выводы:

1.Есть много путей к мечте. Важно решиться и пробовать все;
2.Если хочешь пожить за рубежом, в какой-то момент надо просто взять и приехать. Искать варианты тут;
3.«Чтобы выиграть лотерею надо хотя бы купить билет».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.