Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Аэропорт Кольцово открыл новое направление Екатеринбург-Магнитогорск

Теперь улететь на Южный Урал можно будет три раза в неделю: по субботам, вторникам и четвергам. Время полета составит один час и 10 минут.

8 июня международный аэропорт Кольцово запустил новый субсидируемый рейс в Магнитогорск, второй по численности населения город Челябинской области. Первый полет к уральским соседям совершила авиакомпания Red Wings  на самолете Sukhoi Superjet 100. На интернет-портале аэропорта Кольцово сообщается, что рейс был запущен в рамках программы субсидирования региональных воздушных перевозок при софинансировании Свердловской и Челябинской областей.

Всего в 2021 г. запланированы рейсы, субсидируемые по постановлению правительства РФ №1242, по 22 направлениям. В январе-мае полеты выполнялись по 20 маршрутам авиакомпаниями Red Wings, «Ямал», «РусЛайн» и «Азимут». Пассажиропоток на указанных направлениях за пять месяцев текущего года превысил 162 тыс. человек. Благодаря активному участию региональных властей Свердловская область по количеству субсидируемых рейсов занимает лидирующие позиции в стране, — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Ранее запускался маршрут между Екатеринбургом и Челябинском, однако первый же вылет был отменен: на него пришел только один пассажир. Директор авиакомпании «Ижавиа» объяснил отмену рейса низкой нагрузкой и нежеланием летать в убыток.

Напомним, что в течение 2021 г. авиакомпания Red Wings реализует масштабный проект по созданию регионального хаба в аэропорту Кольцово. 

В 2021 г. Red Wings планирует довести количество направлений из Екатеринбурга до 25. Наш проект с Кольцово и с правительством Свердловской области нацелен на решение двух государственных задач. Во-первых, на повышение доли прямых рейсов между городами в обход Москвы — довести долю таких рейсов до 50% поручил в 2018 году Владимир Путин. Во-вторых, проект должен поддержать отечественный авиапром за счет использования российских самолетов SSJ100. Red Wings призвана стать эталонным эксплуатантом этого типа, доказать, что он может летать эффективно. Именно для региональных рейсов за счет меньшей вместимости идеально подходят SSJ100, — рассказал генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев.

Дополним, недавно стало известно, что Екатеринбург вошел в мультимодальный маршрут Москва — Байкал, состоящий из трех видов транспорта: поезда, теплохода и самолета. Проект совместно развивают РЖД и Федеральное агентство по туризму. Маршрут Москва — озеро Байкал  пройдет через Казань, Екатеринбург, Иркутск. 

Ранее DK.RU писал, что, по данным сервиса OneTwoTrip, Екатеринбург вошел в топ популярных туристических направлений у россиян. Доля поисковых запросов уральской столицы составила 1,7%, что близко к уровню популярности Минеральных Вод и Казани (2%). Вошел Екатеринбург и в топ запросов по авиабилетам, тут уровень интереса близок к Новосибирску и вновь к Минеральным Водам.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.