Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Евгений Куйвашев передумал продавать Ирбитский молочный завод

Губернатор Свердловской области исключил Ирбитский молочный завод из плана приватизации на 2021 г. Глава региона объяснил, что сейчас не лучшее время для продажи.

В 2021 г. планировалась продажа акций нескольких компаний, относящихся к государственной собственности Свердловской области, среди них: ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», ОАО «Птицефабрика «Свердловская», АО «Ирбитский молочный завод. Основными претендентами на покупку последнего являлись предприниматели Андрей Козицын  генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и Сергей Майзель — владелец компании «Молочный Кит».

Губернатор Евгений Куйвашев и замгубернатора Сергей Зырянов проанализировали ситуацию и отложили переход крупного молочного завода в частные руки. «Ирбитский завод выкупает молоко у многих сельхозпроизводителей. Если мы отдадим предприятие частному инвестору, цепочка может нарушиться: не факт, что новый собственник захочет скупать молоко у свердловских производителей», — рассказал Сергей Зырянов. Глава Свердловской области объяснил решение по заводу на своей странице в Instagram.

Я вижу обеспокоенность работников, а штат у завода — около 1700 человек, это крупнейшее предприятие на востоке региона. И понимаю тревогу местных фермеров, которые поставляют сюда сырье. Сейчас, в период выхода из кризиса, не до подобных перемен. Нужно обеспечить стабильную работу, а уже потом думать о дальнейших шагах. За прошлый год Ирбитский молзавод закупил 197 тыс. тонн молока. Кроме того, завод ежегодно направляет не менее 400 млн руб. сельхозпроизводителям на посевную. Вся эта работа будет продолжена, — рассказал губернатор.

Ранее DK.RU пообщался с Юрием Окуневым, предпринимателем, который построил крупный молочный завод, вложив в него 1 млрд руб. Глава «Талицких молочных ферм» считает: несмотря на то, что за Ирбитским молочным заводом стоит правительство, это успешное предприятие, которому удается расти на 20% в год, перерабатывая 500 тонн молока в сутки. 

Удивительным образом это единственный государственный молочный завод на территории России, причем очень успешный. Это, конечно, во многом заслуга двух директоров — прошлого Евгения Пильщикова и нынешнего — Сергея Суетина — я считаю, они молодцы. И я в шоке, что государственным заводом можно управлять на таком хорошем уровне, — заявил Юрий Окунев.

Между тем свердловские власти стали предпринимать конкретные действия, чтобы местным производителям стало проще сбывать свою продукцию. Уже несколько месяцев губернатор ведет переговоры с торговыми сетями о месте на полке для свердловских компаний. На прошлой неделе стало известно, что удалось договориться с сетью «Магнит»: сейчас около 160 предприятий из Свердловской области реализуют свою продукцию через «Магнит», Куйвашев надеется, что это число вырастет.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.