Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Вопрос окончательно решен». В конце осени в Верхнюю Пышму поедут трамваи

Концессионное соглашение о запуске трамвайной линии «Верхняя Пышма – Екатеринбург» подписано. Уже в конце года добраться из города-спутника в региональный центр можно будет за 20 минут.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что трамвай в Верхнюю Пышму начнет перевозить пассажиров уже в конце 2021 г.

На странице главы города в соцсети сообщается, что концессионное соглашение о запуске трамвайной линии «Верхняя Пышма – Екатеринбург» подписано, первых пассажиров трамвай перевезет в четвертом квартале этого года.

Протяженность линии составит 17,9 км, время в пути по всему маршруту составит 20-30 минут. Всего на линии будут курсировать 11 низкопольных трамваев.

Отмечу, что трамвайная линия строилась на паритетных началах с участием финансовых ресурсов УГМК, средств бюджетов муниципалитетов и областной казны. Для того, чтобы эксплуатировать линию, построить трамвайное депо и запустить подвижной состав, мы и рассматривали механизм концессионного соглашения. Сегодня этот вопрос окончательно решен, — пояснил Алексей Орлов.

В планах властей дальнейшее продление линии до Среднеуральска.

Напомним, в апреле этого года во время большой пресс-конференции после вступления в должность мэр Екатеринбурга сообщал, что в скором времени в городе начнут прокладывать трамвайную ветку в Академический. Сдать проект планируется в 2024 г.

Ранее DK.RU  рассказывал о том, как Екатеринбург и его преобразования оценил блогер-урбанист Илья Харламов. Он похвалил часть объектов города, но подчеркнул, что остановки даже в центре города грязные, а дороги разбитые.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.