Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Какие компании приносят акционерам максимальный доход? Российский бизнес теряет позиции

Многие российские компании прошли кризис более уверенно, чем их иностранные конкуренты, считают эксперты. Вместе с тем заработать больше всего можно главным образом на акциях зарубежных компаний.

В топ-50 ведущих компаний мира по созданию стоимости для акционеров из российских брендов вошел только Сбербанк, следует из рейтинга Value Creators, который составляет консалтинговая компании Boston Consulting Group (BCG). Всего в рейтинг вошли 15 российских компаний.

Из российских компаний Сбербанк признан самым доходным, средний TSR (total shareholder return) составил 28,4%. При этом во всем рейтинге он занял 50-ю позицию. В сфере металлургии второе место по доходности занял «Евраз» со средним TSR 58%, а десятое место — НЛМК (средний TSR — 40%).  

В нефтегазовой отрасли «Лукойл» занял четвертое место с TSR 25%, «Татнефть» стала шестой с показателем 19%, НОВАТЭК — восьмой в отрасли (18%), «Газпром» — десятый с показателем 17%.

«Яндекс» занял девятое место по доходности среди медиакомпаний, его средний TSR составил 35,4%.

Банковская конкуренция может помочь россиянам сберечь накопления

В сведенный рейтинг глобального списка попали также МТС, «Московская биржа», «Полюс», «Алроса», «Норникель», ММК, «Северсталь».

Судя по результатам отраслевых рейтингов, многие российские компании прошли кризис более уверенно, чем конкуренты, и оказались в числе мировых лидеров в своих отраслях; например «Сбер» занял первое место, «Евраз» — второе, «Лукойл» — четвертое. Все это компании разных секторов экономики, которые активно занимались внедрением цифровых решений в свою работу, — говорит управляющий директор, партнер BCG, руководитель BCG Digital в Москве Макс Хаузер.

BCG составляет рейтинг, оценивая ведущие компании мира по совокупной акционерной доходности (TSR) за последние пять лет. TSR, total shareholder return, складывается из роста цены акций и дивидендного дохода на акцию компании за определенный период. 

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.