Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Один из крупнейших музеев авиации РФ открыла УГМК. Экспозиция заняла 9000 кв.м.

Образцы советской и западной авиатехники можно увидеть в новом выставочном комплексе «Крылья Победы». Особенность музея не только в богатом наборе экспонатов, но и в том, что они собраны под крышей.

В музейном комплексе УГМК открылся новый выставочный центр — «Крылья Победы». Открытие состоялось в среду, 5 мая, на данный момент это один из самых крупных российских музеев авиации.

В четырехэтажном здании расположилась большая коллекция истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортников. Всего около трех десятков образцов авиационной техники. При этом даже самые крупные самолеты расположены не под открытым небом, а в зале.

Один из крупнейших музеев авиации РФ открыла УГМК. Экспозиция заняла 9000 кв.м. 1

Пресс-служба музея УГМК

В двух экспозиционных залах общей площадью 9000 кв. м экспонаты расположены в хронологической последовательности, таким образом посетители могут ознакомиться с историей развития отечественной авиации, которая помогла советскому народу одержать победу в Великой Отечественной войне.

Также образцы техники сгруппированы в большие и малые художественные композиции. Центральная композиция «Вираж» — группа самолетов, размещенных под потолком первого зала — наглядно иллюстрирует развитие отечественной авиации от самого известного довоенного биплана-разведчика ПО-2 к первому советскому самолету с ракетным двигателем БИ-1. Здесь же посетители могут увидеть и самолеты противника: истребитель Messerschmitt Bf 109 G-6 и Focke-Wulf FW 190 A-8. При демонстрации авиационной коллекции активно применяются звуковые эффекты и направленный свет.

В большом выставочном зале представлены крупные самолеты коллекции: «летающий танк» ИЛ-2, истребитель И-16,ТУ-2, Douglas A-20 Boston, North American B-25J Mitchell, Douglas DC-3 и самый крупный самолет выставочного центра –– американская летающая лодка PBY «Catalina».

Один из крупнейших музеев авиации РФ открыла УГМК. Экспозиция заняла 9000 кв.м. 2

Пресс-служба музея УГМК

Также в экспозиции представлены образцы авиационных двигателей различного типа, смоделированы сцены аэродромной жизни, которые знакомят посетителей с обслуживающей техникой, например, с редким образцом советского аэростартера — машины для запуска авиационных двигателей — топливозаправщиками, зенитными орудиями.

Сообщается, что коллекция будет дополняться и экспонатами, и современными мультимедийными решениями, которые помогут гостям лучше узнать историю страны. В интерактивной зоне планируется поставить авиационные тренажеры-симуляторы.

Ранее DK.RU рассказывал о частных музеях, созданных уральскими предпринимателями. Так, в Верхней Пышме располагается музей военной техники, открытый при участии Андрея Козицына (УГМК). Частная коллекция изобразительного искусства Дмитрия Пумпянского (Группа Синара, ТМК) экспонируется в Галерее Синара Арт. Кроме того, в Екатеринбурге работает единственный в России частный музей правоведа имени Сергея Алексеева, одного из создателей проекта российской Конституции 1993 г.  

Также уникальная экспозиция оружия хранится в частном музее оружия Игоря Алтушкина (РМК).

Ранее DK.RU рассказывал о частных музеях, созданных уральскими предпринимателями. Так, в Верхней Пышме располагается музей военной техники, открытый при участии Андрея Козицына (УГМК). Частная коллекция изобразительного искусства Дмитрия Пумпянского (Группа Синара, ТМК) экспонируется в Галерее Синара Арт. Кроме того, в Екатеринбурге работает единственный в России частный музей правоведа имени Сергея Алексеева, одного из создателей проекта российской Конституции 1993 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.