Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«А куда бежим? Учеными доказано, что особые процессы в мозгу происходят во время пауз»

Татьяна Черниговская
Татьяна Черниговская. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Интересный век, почему нам так важна именно скорость? Это какой-то интеллектуальный слом». Татьяна Черниговская — о том, как живет и чем рискует современный человек.

Татьяна Черниговская, известная ученая-нейролингвист, в своем блоге рассуждает об особенностях нашей цивилизации:

— Интересный век. Это то, что мы сейчас видим и в музыке, когда люди играют со скоростью, с которой не может двигаться биологический объект, и в балете, в котором идет невероятная акробатика. До чего дошла эволюция, что человек так может бороться с силами притяжения. Страшная скорость! А куда побежали-то? Почему именно скорость? Есть очень высокого класса западные работы, которые обратили внимание на то, что у искушенного слушателя музыки особые процессы в мозгу идут именно в паузах. Отчего тогда быстро? Куда бежим? Интересное время сейчас. Какой-то интеллектуальный слом.

Про относительность времени

— Между Альбертом Эйнштейном и Анри Бергсоном был известный спор, такая дискуссия относительно времени. Про Эйнштейна все знают, а Бергсон — это совершенно другой полюс. Его идея заключалась в том, что никакого объективного времени нет, а все зависит от того, кто, где, когда и какой вес прикреплен к разным событиям. Я думаю, нет человека, который не согласился бы с тем, что у каждого в жизни были значимые события, которые происходили за очень короткое время. Ну, месяц, полгода. Влюбленность, там, какая-нибудь. Но это был настолько сильный удар, что воспринимается как большая часть жизни.

Более того, восприятие времени меняется от химии, то есть если вы употребите марихуану, то со временем будет происходить черт знает что. Если будет депрессия или маниакальное состояние, то время поедет целиком. Время, например, плывет при болезни Альцгеймера и во многих других ситуациях. Тогда встает вопрос: а на самом деле как? После Эйнштейна уже сложно ответить на этот вопрос. Зависит от того, под каким углом ты летаешь там, в космосе.

Ранее на DK.RU: «Нам всем пора обучать свое сознание. Вирус даже дал нам время для этого»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.