Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Перезагрузку мер господдержки технопарков обсудят на форуме в Екатеринбурге

Перезагрузку мер господдержки технопарков обсудят на форуме в Екатеринбурге
Иллюстрация: DK.RU

Форум «Инструменты ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона» посвящен развитию промышленных территорий. Мероприятие состоится 13 и 14 апреля.

Организаторами форума выступают Правительство Свердловской области и АО «Корпорация развития Среднего Урала» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России. В деловой программе мероприятия примут участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, бизнес-сообщества, руководители региональных органов исполнительной власти и корпораций развития из более чем 40 субъектов РФ.

Форум будет состоять из двух групповых дискуссий и пленарного заседания.

Групповая дискуссия «Промышленные технопарки и особые экономические зоны — инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона» посвящена механизмам создания промышленных технопарков, мерам господдержки, а также импортозамещению и локализации производства на территориях промышленных технопарков.

Промышленные технопарки позволяют снизить издержки предприятий — резидентов за счет подготовленной коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры. При этом инвесторы технопарка могут сэкономить до 40% при создании инфраструктуры при помощи господдержки.

Вопросам импортозамещения будет посвящена и вторая дискуссионная площадка форума — «Промышленные кластеры — механизм импортозамещения и развития поставщиков».

На данный момент в активную фазу вошла подготовка к первому конкурсному отбору совместных кластерных проектов в 2021 году. Ассоциация кластеров и технопарков России выступает за упрощение процедуры вступления в кластер. В частности, предлагается снизить общий уровень кооперации между участниками кластера (уровень функциональной зависимости) с 20% до 10%.

Во время второй групповой дискуссии будут обсуждаться также следующие вопросы:

  • практика создания промышленных кластеров;
  • основные требования к совместным проектам промышленного кластера;
  • особенности обновлённого механизма поддержки совместных проектов промышленных кластеров;
  • совершенствование регулирования в сфере создания и развития промышленных кластеров.

Роль промышленной инфраструктуры в экономическом росте территорий обсудят во время пленарного заседания.

Второй день работы форума откроет технологический тур на инфраструктурные площадки Свердловской области: Технопарк высоких технологий Свердловской области; Особая экономическая зона «Титановая долина» площадка «Уктус» и т.д.

На межрегиональном форуме должна состояться принципиальная дискуссия, направленная на усиление внутриобластной и межрегиональной кооперации, развитие в регионах промышленных кластеров и технопарков – как важнейших инструментов промышленной инфраструктуры, необходимых для эффективной реализации национальных проектов, — отмечает директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

По словам генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Максима Прачика, у Свердловской области есть неоспоримое преимущество для развития промышленных кластеров.

Кластерная политика не только способствует формированию производственных и технологических цепочек, но и является отличной площадкой для развития наукоемких производств, — добавляет спикер.

Подробная информация о форуме и форма регистрации — на сайте.

Справка

 
Ассоциация развития кластеров и технопарков — ведущая общественно-деловая организация России, образованная в 2011 году и объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры. В настоящее время АКИТ РФ объединяет более 100 членов из 50 субъектов Российской Федерации, представляя интересы свыше 3000 организаций, входящих в состав промышленных кластеров, промышленных технопарков и особых экономических зон. На сегодняшний день на предприятиях Ассоциации трудится свыше 215 тысяч человек, а совокупный объем выпускаемой продукции превышает 853 млрд. рублей (0,8% ВВП России).
 

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.