Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Совладельцы «Гринвича» выселяют Росавиацию и Ространснадзор из своих помещений

Камнем преткновения стало здание бывшего Уктусского аэропорта. Его собирались передать Константину Погребинскому и Игорю Заводовскому в обмен на офисы. Но развитие ситуации пошло по другому сценарию.

Учрежденная владельцами «Гринвича» компания «Инвестторгстрой» обратилась в Арбитражный суд, чтобы выселить уральские управления Росавиации и Ространснадзора из офисов в БЦ «Аврора». Платежей и компенсаций она не требует.

«Инвестторгстрой» предоставил свои помещения госслужбам в обмен на здание бывшего Уктусского аэропорта (ул. Белинского, 246). Константин Погребинский и Игорь Заводовский планировали его снести, чтобы построить на этом месте новый автовокзал и ТЦ «Золотой». Стороны заключили договор мены, но он не вступил в силу. 

Наш иск обусловлен тем, что мы никак не можем с ними (уральскими управлениями Росавиации и Ространснадзора) поменяться. Они сидят в наших площадях, конкурс проведен уже, наши помещения являются победителем в этом конкурсе. (В Минтрансе) должны были согласовать эту сделку, но не согласовывают, — комментирует ситуацию директор и соучредитель «Инвестторгстроя» Константин Погребинский (цитата по e1.ru).

По данным e1.ru, 24 февраля 2021 г. Московский Арбитражный суд отказал «Инвестторгстрою» в согласовании договора мены:

Мена имущества, находящегося в государственной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, на имущество, находящееся в частной собственности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена, — заключил суд.

В течение нескольких лет екатеринбургские общественники пытались спасти здание аэропорта Уктус от сноса. Они подчеркивали, что это единственный довоенный аэровокзал, сохранивший первоначальный облик, требовали признать его памятником архитектуры и поставить на госохрану. Однако суд отказал им в удовлетворении иска к Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. 

Общество «Малышева 73» приступило к строительству «золотого» автовокзала в 2020 г. Он обойдется инвесторам в $400 млн. Общая площадь комплекса, включая новый автовокзал, составит 308 тыс. кв. м, торговая — 147 тыс. квадратов. Объект планируют запустить в эксплуатацию в 2023 г. — к Универсиаде и 300-летию Екатеринбурга. Он станет крупнейшим пересадочным узлом в южной части Екатеринбурга.

Во время обсуждения проекта на Градсовете сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий называл золотой фасад «ударом по зрению».  

Совладельцы «Гринвича» выселяют Росавиацию и Ространснадзор из своих помещений  1

Фото: Игорь Черепанов для DK.RU

Игорь Заводовский рассказал обо всех фишках проекта, почему он столько стоит и когда планируется окупить вложения в эксклюзивном интервью DK.RU.

Ранее DK.RU писал, что ТРЦ «Гринвич» стал фигурантом судебных разбирательств. В начале марта сеть ювелирных магазинов Sunlight подала в суд на управляющую компанию центра. Ритейлер хочет вернуть деньги, выплаченные за аренду в период вынужденного простоя с конца марта по начало августа 2020 г. из-за пандемии коронавируса. Сумма исковых требований превышает 9,5 млн руб. Судебное заседание назначено на конец этого месяца, сообщал DK.RU.

В этом же месяце должно состояться заседание по другому иску к ТРЦ — от шведской сети H&M. Магазин одежды приостановил работу в сентябре 2020 г. из-за отсутствия электричества на арендованных площадях. Сейчас H&M, как и Sunlight, уже съехал с площадей в ТРЦ «Гринвич». Сообщалось, что к разногласиям ритейлера и управляющей компании привел вопрос стоимости аренды.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.