Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры

Администрация Екатеринбурга хочет привести в порядок парк 50-летия ВЛКСМ. Наступать на грабли чиновники не стали — и спросили горожан, каким они хотят его видеть после реконструкции.

Парк имени 50-летия ВЛКСМ расположен в квартале улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова. За ним закрепилось определение «собачий», поскольку там гуляет много собаководов. Для других категорий посетителей он сейчас не слишком хорошо приспособлен.

Одной из основных проблем парка имени 50-летия ВЛКСМ является сезонное пересыхание или же, наоборот, переполнение водоемов, расположенных на его территории. Здесь отсутствует освещение, универсальные спортивные площадки, современные малые архитектурные формы: скамейки и урны», — отмечают в мэрии.

В Екатеринбурге вопросы благоустройства общественных пространств не раз становились камнем преткновения. Потому перед принятием решения о будущем парка 50-летия ВЛКСМ Администрация предложила горожанам проголосовать за концепцию рекреационного пространства на официальном портале Екатеринбурга. Опрос завершился 1 ноября 2020 г.

Вчера в мэрии сообщили, что максимальное количество голосов собрал проект компании «Челябтяжмашпроект».

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры 1

Эскизный проект подразумевает реконструкцию сложившейся дорожно-тропиночной сети, организацию входных групп, благоустройство прибрежной зоны и дополнительное озеленение рекреационного пространства в квартале улиц Ясной, Шаумяна и Чкалова, — комментируют чиновники.

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры 2

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры 3

В парке появятся зоны для занятий спортом, беговые дорожки, детские площадки и философский сад. В проекте предусмотрена отдельная (и только одна) площадка для выгула и тренировки собак.

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры 4

«Собачий» парк на Ясной благоустроят для людей. Каким он будет — рендеры 5

Предложения по благоустройству парка можно внести до 23 марта 2021 г. на официальном портале Екатеринбурга. Специалисты учтут отклики и начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. Работы по реконструкции парка начнутся в текущем году и завершатся до 2023 г., когда Екатеринбург отпразднует 300-летие, передает JustMedia.ru.

Напомним, что в Екатеринбурге широкий резонанс вызвали действия руководства Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) по строительству бассейна в парке рядом с учебным заведением. В 2019 г. там вырубили более 50 деревьев. Активисты решили остановить эти работы. Они не только собрали более 2500 подписей, но и провели акцию по высадке деревьев на месте вырубленных.

Ранее DK.RU рассказывал, что уже в этом году в трех парках — Юго-Западном, Мало-Истокском и Калиновском — начнутся работы по благоустройству. Областная программа, в рамках которой они запланированы, рассчитана до 2024 г.

В Шарташском лесопарке собираются создать региональный рекреационно-оздоровительный кластер общей площадью свыше 3 тыс. га. DK.RU подробно рассказывал о том, как это будет выглядеть

А вот давно ожидаемой глобальной реконструкции ЦПКиО может не случиться. 

Фото в тексте: официальная проектная документация.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.