Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Банки стали реже одобрять ипотеку: виноват рост цен на жилье или другие факторы?

Ипотечные ставки находятся на минимальном уровне — на этом фоне растет число заявок от людей с меньшей платежеспособностью. Некоторые и вовсе отправляют заявку «на авось».

В феврале доля удовлетворенных заявок на выдачу ипотеки упала до 63,8% против 69,1% в декабре, это минимум за четыре года, пишет РБК на основе данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). При этом уровень одобрения заявок на другие виды кредитов почти не изменился: по автокредитам он составил 39,5%, по потребкредитам — 32,4%. Снижение доли одобренных заявок на ипотеку зафиксировали также в БКИ «Эквифакс».

На сокращение доли повлияло главным образом снижение числа платежеспособных заемщиков, считают эксперты. Самые платежеспособные взяли ипотеку в прошлом году, но желающих по-прежнему много, пока на рынке сохраняются низкие процентные ставки и действует льготная госпрограмма, говорит старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Игорь Алексеев. При этом растет число заявок на ипотеку от людей с более низким уровнем платежеспособности.

Снижается доля потребителей со значительным (более 20%) первоначальным взносом и высокими располагаемыми доходами, — говорит гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, при этом отмечая, что число одобренных заявок сохраняется на среднем уровне годовой давности.

На снижение уровня одобрения повлияли также выросшие цены на недвижимость, говорит старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова: дорожающее жилье еще сильнее ограничивает платежеспособный спрос среди клиентов, у которых пока нет ипотеки. За 2020 г. цены на жилье на первичном рынке выросли на 23,3%, до 79 тыс. руб., на вторичном — на 14%, до 66,7 тыс. руб.

Набиуллина предупредила о риске пузыря при снижении ипотечной ставки

Большинство банкиров утверждают, что не снижали уровень одобрения ипотечных заявок. При этом участники рынка допускают, что снижение доли одобрения может быть связано с перегревом рынка, но в то же время указывают, что банк может одобрить меньше запрашиваемой суммы, но не откажет клиенту. Кроме того, возможность подать заявку на ипотеку онлайн привела к росту числа заявок «на всякий случай» или «на авось», говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Что ждать в 2021 году от ипотеки и почему банки на ней зарабатывают мало

Любопытно, что в начале этого года средневзвешенная ипотечная ставка продолжила снижаться вопреки росту инфляции. По топ-15 банкам она составила 7,86% годовых по кредитам на новостройки, 8,06% — для вторичного жилья, а по рефинансированию — 7,84% годовых.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.