Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Потанин вложился в школы программирования, почему дорожают продукты. Главное 19 февраля

Для роста цен на продукты питания нашлась еще одна причина. Льготную ипотеку продлят, но с рядом ограничений. В сеть школ программирования и математики «Алгоритмика» вложились новые инвесторы.

Российско-китайский технологический инвестиционный фонд (РКТИФ) и Winter Capital Partners Владимира Потанина вложили $10 млн в школу математики и программирования «Алгоритмика», сообщила пресс-служба РКТИФ. Компания направит полученные средства на развитие продукта и международную экспансию: привлечение новых франчайзи-партнеров по всему миру, открытие новых школ и увеличение количества учащихся.

«Алгоритмика», основанная в 2016 г. бывшим сотрудником McKinsey Андреем Лобановым, работает в 37 странах, обучает более 150 тыс. учеников по всему миру, материалы курсов переведены на 11 языков. Компания нацелена стать международной франшизой номер один в сфере дополнительного образования по программированию и математике, говорит Лобанов.

Глобальный рынок образования сегодня составляет около 5 триллионов долларов и, как ожидается, в течение следующего десятилетия будет расти на 4%-7% в год. При этом рынок фрагментирован и находится на ранней ступени развития. В денежном отношении российский рынок составляет десятую долю процента от глобального рынка, поэтому, на наш взгляд, стратегия выхода на зарубежные рынки абсолютно оправдана. Успешная международная экспансия «Алгоритмики» – это главная причина, по которой фонды WCP приняли решение инвестировать в компанию, — сказал Антон Фарленков, управляющий директор Winter Capital Advisors.

Продовольствие может подорожать еще из-за упаковки

«Руспродсоюз», объединяющий более 400 пищевых предприятий, обратился в ФАС с просьбой проверить подорожание пластиковой упаковки на 10-15%, пишет ТАСС со ссылкой на письмо ассоциации. Члены «Руспродсоюза» с конца 2020 г. получают от поставщиков предупреждения о росте цен, говорится в документе. 

Поставщики объясняют это подорожанием гранул для производства полиэтилена: с июня прошлого года стоимость полимеров выросла на 25-30% до 115 тыс. руб. за тонну в январе против 78 тыс. рублей в июле 2020 г., при том что гранулы производят в России. 

По словам зампред правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, обычно упаковка занимает до 7% в себестоимости продуктов, но в некоторых случаях достигает 30% и более.

Цены не выросли из-за увеличения спроса на полимеры и подорожания сырья для нефтехимии — оно привязано к мировым котировкам углеводородов, заявили «Коммерсанту» в СИБУРе. Кроме того, некоторые компании останавливали производство. А в период ограничений переработчики уменьшили объемы закупки полимеров и запасы изделий, а сейчас не успевают их произвести, сказал источник издания на рынке.

Льготную ипотеку продлят в июле 

Госпрограмма льготной ипотеки будет продлена с рядом ограничений в условиях выдачи,   заявил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.
Мы предложим какие-то ограничения, но незначительные. Базово мы считаем, что мы ее в каком-то виде продлим, и вы своим застройщикам скажите, — сказал Хуснуллин в Екатеринбурге на совещании по реализации нацпроектов «Жилье и горсреда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (цитата по ТАСС).

При этом ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что дальнейшее снижение ставок по ипотеке грозит формированием пузыря на рынке жилья, и доступность ипотеки нужно обеспечивать адресными мерами, так как для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.