Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Соцсетям запретили призывать к массовым беспорядкам, тариф «Платона» вырос. Законы февраля

В феврале в России вступают в силу законы, которые изменят размер социальных выплат, сделают тюнинг автомобиля сложнее, а студентов отправят из зума в учебные аудитории. Дайджест.

В феврале в России вступают в силу законы, которые определят работу социальных сетей, очное обучение в вузах и возможности тюнинга автомобиля. Есть и нововведения в социальной сфере. Главное — в материале DK.RU.

Социальные выплаты

В феврале проиндексируют ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, пострадавшим от радиации, и некоторым другим категориям льготников. Сумма выплат вырастет на 4,9%.

Кроме того, проиндексируют стоимость набора соцуслуг, входящих в данные выплаты (лекарства, лечебное питание и т.д.). Вырастет также размер пособия обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пособия на погребение.

Вузы

С 8 февраля студенты вузов, поддведомственных Минобрнауки, вернутся к очному обучению. Ведомство признало, что качество дистанционного образования, на которое перешли из-за второй волны COVID-19, намного хуже традиционного.

Социальные сети

С приходом февраля в России вступил в силу закон, в котором прописаны требования для социальных сетей с суточной аудиторией более 500 000 пользователей из России и тех, чья реклама направлена на россиян. Такие соцсети отныне обязаны не допускать на своей площадке распространение информации определенных категорий (информация об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, информация, выражающая явное неуважение к обществу, государству, а также содержащая призывы к массовым беспорядкам), соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные российским законодательством, и установить правила пользования сетью, которые не будут противоречить законодательству. Роскомнадзор будет признавать интернет-ресурсы социальными сетями и вести их реестр, а провайдеры должны будут предоставлять данные, которые позволят идентифицировать владельца соцсети.

Пользователи же смогут жаловаться на ограничение доступа к своим постам, соцсеть должна будет ответить в течение трех  дней. Если пользователя ответ не устроит, он сможет обратиться в Роскомнадзор.

Медицинские карточки

С 1 февраля ведение первичной медицинской документации разрешено в электронном формате без дублирования на бумаге. Россияне смогут просматривать информацию в своих электронных медицинских картах на портале госуслуг.

Автомобили

С 1 февраля начали действовать обновленные правила тюнинга машин. Теперь автовладельцы должны получить специальное разрешение и свидетельство о соответствии требованиям безопасности в ГИБДД. Для этого нужно предоставить в подразделение заключение предварительной техэкспертизы, выданное испытательной лабораторией, заявление о выдаче свидетельства, протокол проверки безопасности конструкции, а также копию документов об оплате госпошлины.

Чеки для индивидуальных предпринимателей

С 1 февраля для ИП, работающих по специальным налоговым режимам, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь они обязаны указывать на кассовом чеке наименование товаров и услуг, а также их количество и цену.

За нарушение правила предусмотрен штраф.

Другие платежи для большегрузов

С 1 февраля в России изменился тариф системы взимания платы с большегрузных грузовиков «Платон». Он вырос с 2,2 до 2,34 руб. за 1 км.

Ранее на DK.RU: Отмена самых громких указов Трампа: с чего начал новый президент США Джо Байден

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.