Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге на протестную акцию вышли тысячи человек. Гуляния закончились задержаниями

По официальной оценке, в шествии участвовало 2,3 тыс. человек, неофициальные оценки — в несколько раз больше. В отличие от прошлой акции, люди устроили гуляния по всему центру.

31 января Екатеринбурге прошло второе за месяц шествие в поддержку арестованного политика Алексея Навального. По разным оценкам, на улицы города вышли несколько тысяч человек: министерство общественной безопасности Свердловской области назвало 2,3 тыс. человек, СМИ называли показатель в 7 тыс. человек. 

Акция началась у дворца Молодежи: изначально организаторы (штаб Навального в Екатеринбурге) предполагали пройти по проспекту Ленина до площади Труда, но полиция перекрыла начальные и конечные точки. Когда возле Дворца молодежи количество собравшихся достигло нескольких тысяч человек, на перекрестке возник коллапс: переход через ул. Московскую загородил пустой трамвай, зеленый сигнал светофора долго не работал. В итоге полиция все-таки пропустила людей, и в основном они пошли по правой стороне проспекта Ленина, затем дошли до ТРЦ «Пассаж» и здания мэрии и свернули к скверу у театра Драмы.

В сквере сосредоточился ОМОН, силовики дали протестующим 10 минут, чтобы разойтись, но организаторы призвали не вступать с полицией в противостояние и идти по набережной к стадиону «Динамо». Несколько сотен человек пошли прямо по льду городского пруда, в том числе потому что проход по набережной был перекрыт полицией. Вход на стадион также закрыли, поэтому люди развернулись и продолжили шествие в разных местах центра: по ул. Вайнера и к площади на ул. Луначарского возле Черного Тюльпана. Часть людей позднее вернулись к месту начала шествия, позднее полиция начала задерживать многих из тех, кто еще оставался на шествии. 

По данным МОБ, на акции было задержано 32 человека. По предварительной оценке правозащитников «ОВД-Инфо», на акции задержали более 60 человек.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова призвала организаторов делать заявки на митинг. 

Хотела бы сказать: в Свердловской области много ходили на митинги и дальше будут ходить, наверное. Поэтому надо учиться демократическим формам проведения, заявку делать обязательно. Здесь все-таки решили: мы ее делать не будем и приводим людей. Понимаете, всегда, когда мы приводим людей на митинг, кто-то должен нести ответственность, — заявила она ЕАН. 

При этом бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который также был на акции, сказал: «Вот они, митинги в России: ни одной сожжённой машины, ни одной разбитой машины — это о чем-то говорит».

При этом Роскомнадзор пригрозил СМИ штрафом на сумму от 800 тыс. до 4 млн руб. за публикацию фейков о несакционированных митингах. Сюда ведомство отнесло также информацию о завышенных показателях о количестве участников акций, ложных сообщениях о фактах насилия и столкновений, гибели участников акций.

23 января на улицы города вышли, по средним оценкам, порядка 5 тыс. человек. Тогда было задержано всего 14 человек.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.