Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сергей Светлаков не будет возобновлять работу своего ресторана в Екатеринбурге

Ресторан восточной кухни Eshak, одним из совладельцев которого является Сергей Светлаков, закрылся насовсем. «Причина — высокая арендная плата в период ограничений», — пояснил шоумен.

Принимать посетителей ресторан Eshak перестал еще в начале пандемии. Тогда на официальном сайте заведения появилась информация, что приостановка работы временная и связана с ограничительными мерами. Однако собственники ресторана — шоумен с уральскими корнями Сергей Светлаков и глава ресторанного холдинга Bulldozer Group Александр Орлов — решили закрыть проект.

Мы арендовали помещение и не смогли договориться о снижении арендной платы. Был шанс выжить, если бы нам помогли вместе пройти эту ситуацию. Разговоры велись. Я сам лично не приезжал, но их проводил и брат, и управляющая компания, но мы так и не смогли договориться, чтобы нам пошли навстречу. Нам было сказано: «Знаете, у нас столько зданий по городу Екатеринбургу, что мы можем себе позволить ничего не снижать. Если хотите, съезжайте! — пояснил Сергей Светлаков порталу E1.RU.

Он добавил, что, к примеру, в столице арендодатели более сговорчивы — московский ресторан под тем же брендом продолжит работу. В регионах также есть города, где условия для рестораторов более приемлемы.

В феврале-марте Eshak откроется в Казани, — рассказал о планах артист.

Напомним, ресторан Eshak открылся в Екатеринбурге в 2016 г. Как рассказывал DK.RU, Сергей Светлаков приурочил запуск проекта к своему дню рождения. Заведение в Екатеринбурге стало третьим в сети ресторанов Светлакова и Орлова: до этого два ресторана с такими же названиями появились в Москве. Вложения в уральскую точку Светлаков оценивал в 50-60 млн руб., окупить их планировалось за 2-3 года.

Отметим, Eshak — не единственное заведение восточной кухни, которое ушло с рынка Екатеринбурга в период пандемии. До этого закрылся ресторан Grand Урюк, работавший в похожем формате. Также в 2020-м году рынок покинули Black Star Burger, Gordon's Doctor Scotch, «The Борщъ», «Время Ч» и другие.

Но при этом появляются новые рестораны — так, Руслан Мухаметшин открыл в Башне Исеть ресторан the BARBARAЕвгений Кексин открыл пиццерию «Папа Римский» на месте одного из старейших пабов города Gordon's, а собственники Grott bar запустили ресторан Norra Rök в в здании типографии «Уральский рабочий».

Что касается старожилов, то многие чувствуют себя неплохо. Так, на недавно завершившемся уральском этапе Национальной ресторанной премии Wheretoeat все десять первых мест заняли именно екатеринбургские заведения, хотя в премии участвовали также игроки из Челябинска и Тюмени. DK.RU рассказывал, кто был признан лучшим на ресторанном рынке Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.