Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

УПН: «Вторичка» подорожала на 9% за год, новостройки — на 20%

УПН: «Вторичка» подорожала на 9% за год, новостройки — на 20%
Иллюстрация: УПН

Президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева заявила об этом во время проведения круглого стола «Национальный проект «Жилье и городская среда».

На мероприятии обсуждалась ситуация на рынке недвижимости региона в 2020 году. В круглом столе приняли участие Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Вера Белоус, исполнительный директор АСРО «Гильдия строителей Урала», Вячеслав Трапезников, президент Ассоциации строителей Урала, и представители застройщиков.

По словам президента УПН, первичный рынок жилья в 2020 году сократился на 17-20 %, с 24-25 тысяч до 20 тысяч квартир. Вторичный рынок показал гораздо большее сокращение базы предложений, более чем на 30 %. Сейчас в базе данных УПН — около 5 000 квартир. 

Ярким показателем в 2020 году стало одинаковое количество сделок купли-продажи на первичном и вторичном рынках (по 28 тыс. на каждом). Это случилось впервые за всю историю рынка недвижимости Екатеринбурга. При этом первичный рынок по сделкам вырос на 35 %, а вторичный снизился на 7 %.

В целом ни карантин, ни негативный экономический фон не обрушили рынок новостроек, своевременные решения правительства по субсидированию в короткие сроки процентных ставок и поддержке девелоперов позволили стабилизировать ситуацию. 

Льготная ипотека со ставкой 6,5 % способствовала оживлению ситуации. Сначала на рынок вернулись покупатели, которые взяли паузу весной, это спровоцировало рост цен, а рост цен, в свою очередь, явился психологическим фактором стимулирования покупателей, которые находились в состоянии паузы.  Все это стало дополнительным стимулом выхода на рынок большого количества покупателей, в том числе и инвесторов, при достаточной низкой инфляции и стагнирующих доходах населения. 

Льготная ипотека обеспечила отличный результат в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные по сделкам без использования кредита — их количество практически не изменилось по сравнению с 2019 годом. Так что однозначно можно сказать, что рост рынка обеспечили покупатели с ипотекой, — резюмировала Илона Соболева.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.