Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

За нечищеные улицы Екатеринбурга взялась прокуратура

Надзорное ведомство вынесло представление врио главы города Алексею Орлову за плохую уборку улиц после обильных снегопадов, обрушившихся на Екатеринбург в конце прошлой недели.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что ведомство организовало проверку дорог, поскольку их содержание непосредственно влияет на безопасность движения.

В ходе обследования улично-дорожной сети г. Екатеринбурга на предмет соблюдения требований к эксплуатационному состоянию дорог в зимний период, проведенного прокуратурой города во второй декаде текущего месяца, выявлено, что в нарушение требований п.п. 8.1, 8.6 и 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 улично-дорожная сеть города имеет многочисленные недостатки, выразившиеся в наличии рыхлого снега и зимней скользкости на покрытии проезжей части после окончания снегопада, снежных валов на бортовом камне, снежных валов ближе 10 м от пешеходных переходов и ближе 20 м от остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города потребовала от временно исполняющего полномочия главы Екатеринбурга Алексея Орлова устранить нарушения.

Ежедневно в уборке улиц города, тротуаров, остановочных комплексов задействовано более 350 единиц техники и порядка 360 дорожных рабочих, сообщает JustMedia.ru. Несмотря на такое количество техники и рабочих, градоначальник признал, что город плохо почищен.

От жителей Екатеринбурга поступает большое количество жалоб на неудовлетворительное содержание городских территорий. Большой общественный резонанс действительно обоснован. Есть над чем поработать: снежные накаты, сужение проезжей части и скользкие тротуары, — написал Орлов в своем инстаграм-аккаунте.

Он также рассказал подписчикам, какие меры собирается принять администрация города, чтобы не допустить повторения ситуации.

Мной принято решение об усилении контроля за работой ДЭУ и подрядных организаций. Начиная с четверга каждое утро мой заместитель по вопросам благоустройства Алексей Бубнов будет проводить селекторные совещания с главами районов и руководителями ДЭУ с постановкой задач на каждый день. В работе утреннего селектора будет принимать участие представитель ГИБДД, — сообщил врио мэра.

Кроме того, службе квартальных поручено осуществлять ежедневный контроль на вверенных территориях за качеством содержания придомовых и дворовых территорий, отметил Орлов.

В прокуратуре отмечают, что подобные проверки будут проводиться регулярно в течение всего зимнего периода.

Отметим, проблемы с уборкой улиц от снега возникают в Екатеринбурге каждую зиму. Их решение от градоначальника не зависит. Так, в прошлом феврале бывший тогда главой Екатеринбурга Александр Высокинский совершил объезд города вместе с прокурором города Светланой Кузнецовой. Итогом этого объезда стало увольнение главы Октябрьского района Екатеринбурга Романа Рудометова. Кроме того, в Орджоникидзевском районе были уволены все руководители ДЭУ, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.