Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

СК предложил ужесточить ответственность за уход от налогов для физлиц

«Если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет. А у ИП, сколько бы они не утаили от казны, срок давности — всего два года».

Следственный комитет РФ выступает за ужесточение уголовной ответственности для физлиц за уклонение от налогов. ОБ этом сказала зампредседателя СКР Елена Леоненко в интервью «Известиям». По ее словам, если для юрлиц срок давности по подобным преступлениям — 10 лет, то для физических лиц и ИП — всего два года.

Также мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца, — рассказала Елена Леоненко.

«Платить должны все!» Почему банки следят за вашими налогами и кто под особым прицелом

Она привела пример, как в 2015 г. Усть-Илимский городской суд Иркутской области в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов за 2010–2012 гг. в сумме 125,6 млн руб. Тогда как в случае с уходом организации от налогообложения на такую же сумму до истечения срока давности оставалось бы еще восемь лет. 

Кроме того, СК предложил еще одну инициативу: направлять материалы сразу после того, как налоговая вскрыла преступную схему и определила сумму ущерба. Ждать 60 дней, которые сейчас отведены на возмещение ущерба, бессмысленно, поскольку за этот срок может быть уничтожена документация и выведено имущество.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.