Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На месте конструктивистского здания построят 32-этажную высотку

Год назад активисты пытались отстоять Профтехкомбинат в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, но собственник снес его. Стало известно, что появится на этом месте.

На месте конструктивистского здания на ул. Нагорной, 12 в Екатеринбурге планируется построить трехсекционный дом с эксплуатируемой кровлей. В реестре Минстроя Свердловской области говорится, что разрешение на строительство на этом участке получило АО «Прогресс». Оно действует до февраля 2022 г. Предполагается строительство многоэтажных жилых домов (№№ 1 и 2 по ПЗУ), подземного двухуровневого паркинга (№ 3 по ПЗУ), общая площадь жилой застройки составит 16,3 тыс. кв. м.

Центром станет 32-этажная высотка, к ней примыкают здания высотой 8 и 17 этажей. На первых этажах расположатся офисы, кафе и детский сад. Граддокументацию подготовила компания «Тихвин-Строй» (структура, близкая к «Форум Групп»), уточняет 66.ru.

Проектная документация

Проектная документация, источник: 66.ru

Год назад общественники били тревогу и призывали горожан отстоять здание Профтехкомбината на ул. Нагорной, 12, которое использовалось под офисы и магазины. Объект был построен в ранний советский период по проекту архитектора Вениамина Соколова — одного из первых представителей уральского конструктивизма, но официально памятником признан не был. Собственник снес здание.

Объект принадлежал компании «Прогресс». В 2019 г. фирма была приватизирована, 100% акций «Прогресса» за 90,2 млн руб. перешли от государства в лице Росимущества к Александру Фицко. Он является доверенным лицом частного инвестора, имя которого не раскрывается. Как рассказывал директор «Прогресса» Тарас Табаков, бизнесмен выбрал компанию «Форум Групп», с которой планирует начать реализацию на этой площадке проекта жилого комплекса, писал DK.RU.

Отметим, что в настоящее время в Екатеринбурге продолжается скандал со сносом еще одного конструктивистского объекта, который также не признан памятником. Это здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20. Собственник (корпорация «Маяк») планирует построить на этом месте жилье и торговый центр.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.