Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В США регулятор потребовал от Facebook продать Instagram и WhatsApp

Крупнейшая социальная сеть навязывает разработчикам антиконкурентные условия, а ранее совершила миллиардные сделки, чтобы поглотить серьезных конкурентов, считает Федеральная торговая комиссия.

Федеральная торговая комиссия США вместе с прокурорами 48 штатов подала иск к Facebook с требованием продать Instagram и WhatsApp, прекратить навязывать разработчикам ПО антиконкурентные условия и предварительно уведомлять о будущих слияниях и поглощениях — чтобы они были одобрены. В беспрецедентном иске FTC утверждает, что Facebook незаконно поддерживает свою личную монополию на соцсети и много лет нарушает антимонопольное законодательство. Такое поведение Facebook вредит конкуренции, оставляет потребителям мало выбора для личных соцсетей и лишает рекламодателей преимуществ конкуренции. 

Доктор Курпатов: «Цукерберг победил Гутенберга. У нас атрофия познавательных навыков»

Комиссия более года исследовала сделки по покупке Instagram (за $1 млрд в 2012 г.) и WhatsApp (в 2014 г. за $19 млрд), чтобы установить, было ли это поглощением потенциальных конкурентов. В свое время FTC одобрила эти сделки, но сейчас пришла к выводу, что приобретение Instagram и WhatsApp было «нейтрализацией прямой угрозы» монополии Facebook.

«Прогресс сейчас двигается не гуманистами, а психопатами. Цукерберг не Генри Форд»

В Facebook назвали иск пересмотром истории и «просто неправильной работой антимонопольного ведомства».

Основатель Facebook Марк Цукерберг в сообщении на внутренней платформе передал сотрудникам, что не ожидает влияния исков на работу, а сам судебный процесс может затянуться на годы, пишет Reuters. Ранее Цукерберг говорил своим подчиненным, что намерен бороться до конца против подобных исков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.