Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Затяжное похмелье: пандемия закончится, но вернемся ли мы к потребительским привычкам?»

«Затяжное похмелье: пандемия закончится, но вернемся ли мы к потребительским привычкам?»
Иллюстрация: DK.RU

«Многие почему-то не захотели говорить решительно со своими арендодателями, хотя закон это позволял. Сейчас мы просим скидку, но арендодатель говорит: «Вас же не закрыли? Работайте лучше».

Отношения арендаторов и арендодателей в этот кризис стали одним из самых острых вопросов. Весной власти запретили работу многих заведений сферы услуг и непродовольственных магазинов, и, поскольку юридически ситуацию не признали форс-мажором, сторонам пришлось самостоятельно решать вопросы арендной платы. Одни собственники соглашались пойти на уступки, другие отказывались давать даже скидку. 

Важным прецедентом для всех арендаторов стало решение свердловского арбитража, который в споре арендодателя, АО «ВУХИН» (Восточный научно-исследовательский углехимический институт), и арендатора, бара «Мизантроп», встал на сторону последнего. Бар освободили от арендных платежей за месяцы, когда в регионе действовал режим самоизоляции и заведения общепита не могли принимать гостей.

Совладелец бара Антон Гиренко-Коцуба, которому также принадлежит сеть фитнес-клубов Powerhouse Gym, рассказал DK.RU о том, какие выводы они сделали из этой ситуации, как строили отношения с арендодателями в целом и каковы перспективы фитнес-клубов в ближайшее время. 

— Когда началась пандемия, я не мог даже предположить, что «ВУХИН» не даст нам арендные каникулы — по федеральному закону, если ты арендуешь площади у госструктуры, каникулы предоставляются автоматом. Мы закрыли бар в конце марта и начали писать письма, на которые они три месяца не отвечали. Но говорили нам: «Мы частная, а не государственная компания, тоже пытаемся зарабатывать деньги и нам также тяжело». И отрицали, что относятся к «Ростеху».

В итоге мы три месяца не работали и, когда локдаун закончился, получили от них письмо с требованием заплатить полную сумму за это время. Не предоставили даже скидку. При этом директор «ВУХИНа» говорил, что нам и так шли на уступки: последний год мы работали без алкогольной лицензии и продавали только пиво, потому что лицензию можно получить при долгосрочном договоре аренды. 

После окончания режима самоизоляции нам выкатили долги и нарисовали иск: заплатить за три месяца аренды плюс пени. Но я нанял хорошего адвоката, мы хорошо подготовились к процессу и выиграли суд — каким-то чудом: судья полностью отказал истцу в требованиях. И это действительно чудо: мы говорили с Семеном Гальпериным, продюсером «Дома Печати» и «Теле-клуба»: у них в схожем споре договориться не получилось. 

Вывод прост: надо уметь отстаивать свою позицию, не сдаваться и понимать, на что давить. Думаю, это один из первых таких прецедентов в России, когда в споре хозяйствующих субъектов, арендодателя и арендатора, суд встал на сторону последнего. Да, они могут подать апелляцию, но мы надеемся отстоять это решение.

Что касается фитнес-клубов, то они у нас есть и на собственных площадях, и на арендованных, и я наблюдаю ситуацию с разных сторон, хоть и не являюсь арендодателем. Есть цепочка «банк — арендодатель — арендатор». Банк выдал кредит, чтобы построить, например, торговый центр, ТЦ сдает площади, арендаторы платят, и за счет их средств торгцентр гасит кредит. По сути, надо признавать пострадавшей всю цепочку и оздоравливать ее. Но все-таки самый важный в этой цепочке — арендатор, потому что он генерирует прибыль, арендодатель этими деньгами только пользуется. И если ты выкручиваешь арендатору руки, лишаешь питания корову, которая дает молоко, и она сдыхает — извини, тебе становится нечего есть.

В бюджете фитнес-центра аренда занимает от 20% до 40% месячных затрат — вместе с зарплатами сотрудников это главная расходная статья клуба. В нашей сфере большинство арендодателей относятся к тебе как к партнеру и ведут себя вполне достойно и цивилизованно. Но встречаются и такие, которые не идут на уступки. Один из наших арендаторов, видимо, занял выжидательную позицию, чтобы понимать, как себя вести, и тоже три месяца не отвечал на наши письма. 

Читайте также на DK.RU: «В первой половине 2021 г. страну ждет волна схлопывания бизнеса в сфере услуг»

Когда начался карантин, мы сразу стали вести переговоры с арендодателями. Фитнес-центры занимают большие площади, и при досрочном расторжении договора предусмотрены очень суровые штрафные санкции. Иногда фитнес-центры физически не могут съехать и порой работают в убыток, лишь бы не закрыться — потому что иначе потери еще больше. Но в мае вышел федеральный закон, который позволил нам разговаривать на равных. По этому закону, если бы мы не договорились о скидке, то могли бы расторгнуть договор без штрафов.

И это позволило говорить спокойно: либо вы даете скидку, либо мы закроемся и никаких штрафов вы истребовать не сможете. У нас получилось договориться со всеми арендодателями на скидку до конца года. Это вопрос готовности идти до конца: многие почему-то не захотели говорить решительно со своими арендодателями, хотя закон это позволял. 

Более того, члены Ассоциации операторов фитнес-индустрии, в которую мы входим, подписали декларацию: они не занимают площади, где работал другой член АОФИ, не договорившийся с арендодателем. Заменить фитнес другим арендатором сложно: центры занимают большие площади, 1000-1500 кв м. Теоретически их можно использовать для других целей, тот же ритейл, но сами помещения заточены под фитнес и для смены арендатора придется проводить реконструкцию. Издержки будут такими, что проще договориться с действующим фитнес-арендатором и дать ему скидку, чем долго искать нового из другой отрасли. 

Сейчас возникла другая проблема: заболеваемость коронавирусом гораздо сильнее, чем весной, но на карантин почти никого не закрывают. Тогда мы могли разговаривать с арендодателем, имея на руках доказательства. Договоренности действовали примерно до октября: все надеялись, что второй волны эпидемии не будем. А сейчас, хоть мы и работаем, продажи находятся на уровне 65% от октября 2019 г. Конечно же, мы просим скидку, но арендодатель говорит: «Вас же не закрыли? Работайте лучше». 

Да, арендодателям тоже плохо, но мы зарабатываем им деньги, а не наоборот. Поэтому надо идти навстречу, чтобы уравновесить наши отношения. Решением этой проблемы я бы видел обращение местных властей и АОФИ к правительству РФ, чтобы послабления (согласно принятому в мае законопроекту, компании малого и среднего бизнеса, пострадавшие от Covid-19, до 1 октября 2020 г. могут расторгнуть договоры аренды без оплаты штрафа и неустойки, даже если они оговаривались в договоре — прим.ред.) продлили хотя бы до марта. 

Сейчас для фитнес-индустрии абсолютная неопределенность: мы в режиме выживания и вынуждены договариваться с нашими контрагентами. Это не только арендодатели, но и поставщики, возможен и пересмотр зарплат сотрудников.

Когда все это закончится и рынок восстановится? Если произойдет чудо и в конце января пандемия пойдет на спад, на финансовые показатели осени 2019 г. мы выйдем весной 2022 г., не раньше.

В этом сентябре мы начали испытывать оптимизм, когда заболеваемость отступила, люди стали верить, что второй волны не будет. Но затем цифры стали нарастать, поднялась паника и продажи у нас рухнули: октябрь был кошмарным, ноябрь — чуть лучше. Сейчас мы испытываем больше оптимизма, потому наш потенциальный потребитель свыкся с мыслью, что вторая волна когда-нибудь закончится, а фитнес-клубы не закрыты, и уже можно купить абонемент. Но людей, которые сидят по домам и никуда не ходят, до сих пор очень много.

Все это похоже на некое затяжное похмелье: пандемия рано или поздно закончится, а вот вернемся ли мы к нашим потребительским привычкам и когда это произойдет — одному богу известно. Очень многие не ходят в фитнес-клуб, потому что боятся заразиться, при этом клуб, на мой взгляд, — одно из самых безопасных мест.

Сейчас посещаемость у нас на уровне 60% от уровня октября 2019 г. То есть, судя по клубным картам, 40% клиентов сидят по домам.

Очень надеюсь, что в какой-то момент они захотят вернуться, но есть и такие, кто подумает, что не так уж сильно ему нужен фитнес. На восстановление психоэмоционального тонуса человека потребуется минимум полгода. Для того чтобы вернуться к прежнему темпу жизни, должен пройти весь следующий год. Если не будет третьей-четвертой-пятой волн и так далее. Но люди ко всему привыкают. Будем надеяться, что уже к осени 2021 г. рынок и тонус восстановятся, и мы будем жить, с юмором вспоминая 2020-й. 

Обсудить

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.