Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Действующая система эффективна». Законопроект по возврату прямых выборов мэра отклонили

Народную инициативу рассмотрели сегодня на комитете Заксобрания по региональной политике. Его члены рекомендовали отклонить проект. Окончательное голосование по документу пройдет 8 декабря.

Законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов был представлен в Заксобрание активистами. Эксперты посчитали документ «сырым». Он получил отрицательные заключения: прокуратуры Свердловской области, государственно-правового управления, экспертного юридического совета при Уральском институте регионального законодательства и министерства юстиции РФ. Основная претензия — документ плохо проработан юридически.

Даже депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, который в свое время также выступал с инициативой вернуть прямые выборы мэра, считает, что представленный документ не дотягивает до законопроекта. «Это больше декларация, а комитет голосует за проекты законов», — высказал свое мнение депутат и добавил, что предлагал свою помощь в доработке документа, но активисты ею не воспользовались.

О непроработанности документа говорят и другие члены профильного комитета.

У нас была длительная дискуссия по этому вопросу. Документ сырой, его нужно дорабатывать. В проекте закона указан способ избрания глав местного самоуправления, но не указано место в системе местного самоуправления. В частности, не прописаны полномочия мэра, если будет возвращена эта система выборов», — приводит слова член профильного комитета Алексея Коробейникова портал 66.RU.

Кроме того, члены комитета заявили, что действующая система, когда главы муниципалитетов назначаются местными думами, более эффективна.

В итоге за отклонение инициативы проголосовали 4 из 5 членов профильной комиссии. Свой голос «за» инициативу отдал член КПРФ Александр Ладыгин, но и он отметил, что голосовал скорее за саму идею.

Откровенно говоря, документ действительно плохо проработан юридически, — прокомментировал Ладыгин.

Ранее инициативу прокомментировала спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина:

Только отняли время у людей и у себя с этой инициативой. Потому что в связи с поправками к Конституции, где органы местного самоуправления встраиваются в общую вертикаль власти, будут федеральные законы. И после этого можно будет уже принимать какие-то решения, — заявляла она.

Окончательное рассмотрение документа назначено на 8 декабря.

Напомним, инициативную группу, желающую вернуть прямые выборы мэра, зарегистрировали в областном заксобрании 13 июля. Начинать официальный сбор подписей можно было после печати законопроекта в «Областной газете». Однако издание отказывалось публиковать документы. Официальный печатный орган свердловских властей сделал это только после того, как активисты обратились в суд.

Волонтерам «Народной инициативы» необходимо было набрать 10000 подписей до 11 сентября 2020 г. Такое количество было собрано еще 24 августа — как рассказывал DK.RU, символическую 10-тысячную подпись поставил один из сотрудников городской администрации. Однако активисты продолжили сбор, чтобы оставался запас на случай отбраковки.

Прямые выборы мэра в Екатеринбурге отменили в 2018 г. — соответствующий закон в апреле подписал губернатор Евгений Куйвашев. Он объяснил это попыткой избавиться от противостояния города и области (в городе действовала двуглавая система: мэр и сити-менеджер). Теперь мэра уральской столицы выбирают на конкурсной основе. В сентябре гордума провела конкурс по выборам главы города, победителем которого стал бывший вице-губернатор Александр Высокинский.

Отметим, в Екатеринбурге за возвращение прямых выборов мэра выступили 82% респондентов, опрошенных фондом «Социум». Способ избрания, который действует сейчас (главу города Екатеринбурга выбирают депутаты Городской думы) предпочли бы всего 12% жителей города. Лишь весьма небольшая часть горожан либо не имеет по этому вопросу своей позиции, либо для них не важен порядок избрания мэра (таких горожан всего 5,5%). Среди респондентов 18-34 лет поддержка прямых выборов самая высокая — 88%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.