Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Перспектива часто там, над чем все смеются. Принципы выбора бизнеса для вложений

Перспектива часто там, над чем все смеются. Принципы выбора бизнеса для вложений
Иллюстрация: pixabay.com

Будущего победителя часто можно назвать «‎помешанным умельцем». Этого мнения придерживается венчурный инвестор Джейсон Клаканис, вложившийся сразу в несколько «единорогов».

Венчурный инвестор Джейсон Клаканис вложился в шесть «единорогов», включая Uber. Все они теперь оцениваются более чем в $1 млрд. Как он узнает компании с большим будущим? По определенным критериям.

1. Бизнесмен уверен в своем деле и сосредоточен на деталях

По мнению Джейсона Клаканиса, важна не сама бизнес-идея, а личность основателя стартапа.

Предприниматель должен быть достаточно умным и гибким, чтобы, в случае если он создает неправильный продукт на неподходящем для него рынке, он мог принять решение изменить направление.

Эксперт определяет победителя как «‎помешанного умельца». Это человек, готовый реализовывать идеи, которые другие считают совершенно безумными. Джейсон также обращает внимание на внимательность к деталям начинающего предпринимателя.

2. Его цели часто не одобряют окружающие

Допустим, несколько разработчиков решили создать приложение, а группа ученых — открыть биохимическую лабораторию, чтобы найти лекарство от рака. Обе команды получат много критики, даже от близких людей — просто потому, что искать проблемы в других легче всего.

Именно поэтому так важно верить в свою идею. Как правило, самых высоких результатов достигает тот, кто не обращает внимание на то, что говорят остальные.

Критики ничего не добились в жизни. Можете ли вы назвать хотя бы одного своего любимого критика?

3. Бизнес для него не только способ заработать

Еще один из основных критериев отбора Джейсона — цель, ради которой стартапер хочет построить компанию. По его словам, около 25% людей, предлагающих ему свои идеи, создают бизнес, чтобы заработать. И такие проекты он не рассматривает. Дело не в том, что это плохая цель.

‎Есть намного более легкие способы зарабатывать, чем создавать собственную компанию. В этом деле риск неудачи составляет 70-80%.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.