Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Русский депозит» скончался: пандемия заставила россиян иначе относиться к деньгам

Россияне усвоили урок, что без сбережений даже «лапу не пососешь», и будут стараться откладывать даже при низких ставках по депозитам. Но продолжат ли, когда ситуация наладится?

Пандемия сильно изменила отношение россиян к деньгам, и новые привычки: больше инвестировать, рациональнее тратить и сберегать — останутся у людей надолго, считают эксперты, опрошенные VTimes (издание внесено в список иноагентов в России). По итогам 2020 г. реальные располагаемые доходы граждан снизятся примерно на 3%, в следующем году, если не будет неожиданных шоков, это падение компенсируется, считает аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский. В таких условиях потребители будут стараться сберегать и тратить деньги рационально, но, так как доходы не росли уже долго, большую часть средств граждане будут расходовать на текущее потребление, а откладывать станут не очень много. 

Пандемия разделила россиян на тех, кто пострадал из-за нее, и тех, кто не пострадал или даже выиграл, говорит главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Так, первым пришлось тратить сбережения, чтобы компенсировать недополученные доходы, а вторые деньги, отложенные, к примеру, на поездки, смогли использовать для отложенных покупок. Но человек нерационален, поэтому пандемия скорее изменит его предпочтения в расходах, чем сделает их более рациональными, считает эксперт. 

Россияне стали тратить больше во время пандемии. При меньших заработках

В кризис половина россиян оказались вообще без накоплений, и в итоге им пришлось занимать: 26% взяли кредит или стали чаще пользоваться кредитной картой, 30% увеличили долги, показал опрос банка «Открытие». Теперь люди будут стараться больше откладывать даже при низких ставках по депозитам: россияне усвоили урок, что без сбережений даже «лапу не пососешь», отмечает Табах. 

49% россиян начали инвестировать или откладывать небольшие суммы, показал октябрьский опрос Сбербанка. Во времена неопределенности люди более склонны делать сбережения, но после того как ситуация стабилизируется, многие вернутся к привычному образу жизни, считает глава дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игорь Мамонтов. В отличие от изменения отношения россиян к накоплениям, растущий интерес к инвестициям будет долгосрочным.  

Читайте также на DK.RU >>> «Люди бегут на биржу получить сотни процентов прибыли. Но многих ждет разочарование»

При этом ставки по депозитам находятся на минимумах, и в ближайшие годы они существенно не увеличатся. При этом ждать массового перекладывания денег из депозитов в инвестиционные инструменты не стоит: люди скорее начнут диверсифицировать сбережения, считает г-н Мамонтов.

Уходу средств россиян на фондовый рынок будет способствовать тот факт, что безопасный в пределах застрахованной суммы «русский депозит» «скончался»: ставки упали «ниже плинтуса», а крупные суммы стали налогооблагаемыми, указывает Антон Табах. Молодые и состоятельные будут уходить в другие накопительные продукты, а в банках останутся деньги «на черный день».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.